Как вернуть долг без расписки - опыт бывшего парня возврата 50 тысяч своей бывшей

Друг дал в долг своей девушке 50 т. Они разошлись, но долг она отдавать отказывается, ссылаясь на то, что у него никаких доказательств передачи денежных средств нет. Расписку он с нее не брал, единственное, что сохранилось-это переписка, где она просит в долг (ну и чеки о переводе тоже имеются). Подскажите, пожалуйста, реально ли ему вернуть деньги? И что для этого нужно сделать? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Нужно составить исковое заявление и подать в суд.

www.9111.ru

Спасибо, теперь все ясно.

Переписка и чеки вполне могут быть доказательствами займа. Даже если нет самой расписки. Реально или нет вернуть деньги, можно оценить только после ознакомления с перепиской, чеками и самой ситуацией.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если у Вашего друга нет никаких финансовых обязательств перед этой девушкой, и он не заявлял, что желает сделать ей подарок, то да - деньги вернуть реально.

Если не удастся доказать, что это был займа, значит имело место так называемое "неосновательное обогащение".

Начать необходимо с составления и вручения под роспись или отправки ценным письмом с описью вложения заявления с требованием вернуть деньги.

Если девушка деньги не вернёт, необходимо будет обратиться с иском в суд.

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброе утро. Хорошо, что он деньги ей переводил на карту, а не наличными в руки отдал без расписки либо договора займа. Взглянуть бы ещё на переписку, действительно ли речь шла о займе. В личном сообщении направьте мне скрин-шоты переписки.