Как помочь подруге, столкнувшейся с проблемой невозврата долга?

Вопрос №13419817 из г. Екатеринбург
опубликован 07.11.2017, 08:46
У моей знакомой проблема я не знаю как ей помочь, она брала деньги в долг у своей знакомай но несмогла вовремя вернут та стала ей звонить угрожать требует вернуть деньги но веть передачу денег никто не видел расписки тоже нет как она может докозать что та брала эти деньги, свидетели которыми она угрожает тоже ничего невидели они только слышали как она просит вернуть долг, но это же всё с её слов я лично даже и сумму долга незнала пока она мне несказала передай своей подруге что мне нужни мои деньги иначе её муж будет с ней разбираться но он веть тоже непрсутствовал при передаче денег причём тут он как мне помочь подруге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Татьяна! Без расписки эти деньги с вашей знакомой взыскать нельзя

если факт передачи денег не доказуем то ваша знакомая может написать заявление в полицию по факту вымогательства денегст 163 УК РФ.

07.11.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
огромное вам спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. Если не было расписки, то ваша подруга может вообще ничего не отдавать. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
спасибо побольше таких юристов

Здравствуйте, в том случае если отсутствуют документы расписка или договор займа то ничего она уже не сможет сделать и через суд. А если она угрожает то можно на нее написать заявление в полицию.

07.11.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо

Доброго времени суток! При отсутствие расписки практически невозможно доказать факт передачи денег. Если свидетели не видели непосредственно факт передачи, то их показания не будут рассматриваться даже как косвенные. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

07.11.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
отзывчивость и понимание

Доброго времени суток. Если нет расписки, то взыскать через деньги с вашей подруги не получится. Если ей угрожают, пусть обратится в полицию. Свидетельские показания передачи денег суд в качестве доказательств не примет. Всего вам доброго.

07.11.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за помощь

☼ Здравствуйте, Пусть ваша подруга отрицает, что получала деньги, если ей передавали эти деньги наличными, в суде без расписки передачу денег никак не доказать, одних свидетелей недостаточно

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.11.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
благодарю за чёткий ответ

Добрый день, Татьяна! Если человек брал деньги в долг, то их необходимо отдавать. Это по нормам морали, люди тебе поверили и пошли навстречу. Юридически тут не докажешь, необходима расписка в получении денег.

07.11.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если она будет приходить к ней на работу и при всех будет требовать долг веть это непонравиться работодателю и могут возникнуть проблемы на работе, в том чесле и мужа будет посылать на разборки что в этом случае делать.

07.11.2017, 09:03

Доброго времени суток!

Безусловно в таком случае надо будет предупредить, что будет писать заявление на вымогательство в полицию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.11.2017, 09:04

☼ Здравствуйте, Значит нужно писать в полицию по факту вымогательства, если с вас неправомерно требуют вернуть деньги, а вы в свою очередь не писали никаких расписок

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.11.2017, 09:05

Необходимо в таком случае сообщить службе охраны или безопасности работодателя, а также обратиться с заявлением в органы полиции о привлечении ее уже к уголовной ответственности.

07.11.2017, 09:06

Здравствуйте Татьяна! Приняты долговые обязательства без оформления расписки необходимо выполнять. По факту противоправных действий указанного Вами лица (в т.ч. по месту работы) Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

07.11.2017, 09:06

Доброго времени суток. Если она придет на работу, тут конечно сложно что-то предпринять, но если муж будет устраивать "разборки", есть все основания написать заявление в полицию о вымогательстве. Удачи вам.

07.11.2017, 09:06

Если будет приходить и требовать, вызывайте полицию. В таких действиях будет как минимум состав административного нарушения. Либо вовсе уголовного преступления.

07.11.2017, 09:07