Невыполнение судебного приказа - как правильно действовать при нарушении процессуальных сроков
Здравствуйте Роман! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению статьи:
"4 попытки на отмену судебного приказа"
"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru
Вообще, сразу в заявлении на отмену судебного приказа нужно просить от восстановлении срока.
Роман, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ.
Сроки подачи заявлений соблюдены, при отмене судебного приказа не применяется понятие срока исковой давности.
Нужно было подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + подавать сами возражения + документальное подтверждение уважительности причин не получения копии СП.
В вашем случае видимо вам откажут в отмене.
Более подробно здесь: www.9111.ru
Также рекомендую к прочтению статьи:
"4 попытки на отмену судебного приказа"
В приказном производстве последствия пропуска срока исковой давности не применяются.
Доброе утро!
А что Вам помешало ходатайство о восстановлении пропущенного срока направить ОДНОВРЕМЕННО с заявлением об отмене судебного приказа?
Скорее всего суд откажет Вам в отмене судебного приказа!
Решили на юристах съэкономить и изобрести велосипед самостоятельно?
На юристах не надо в данном случае экономить...