Курган, 25.10.2022, 08:19

Невыполнение судебного приказа - как правильно действовать при нарушении процессуальных сроков

Вопрос №19890512 из г. Курган
опубликован 25.10.2022, 08:19
В 2016 году мировым судом был вынесен судебный приказ! Копию приказа я не получал никоим образом и узнал о нём в ходе ознакомления с исполнительным производством от судебных приставов в 2022 г.В день ознакомления с ИП было подано ходатайство об отмене судебного приказа, а 5-ю днями позже заявление о восстановлении процессуального срока! Соблюдены ли мной сроки подачи заявлений и могу ли я применить в данном случае понятие срок исковой давности при отмене данного судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

25.10.2022, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вообще, сразу в заявлении на отмену судебного приказа нужно просить от восстановлении срока.

25.10.2022, 08:23
Оценка автора вопроса:
Сообщение прочитано невнимательно, приложенные документы не просмотрены! Должного ответа по сути вопроса к сожалению не последовало!

Роман, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ.

25.10.2022, 11:01
Оценка автора вопроса:
Сообщение прочитано невнимательно, приложенные документы не просмотрены! Должного ответа по сути вопроса к сожалению не последовало!

Сроки подачи заявлений соблюдены, при отмене судебного приказа не применяется понятие срока исковой давности.

26.10.2022, 09:19

Нужно было подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + подавать сами возражения + документальное подтверждение уважительности причин не получения копии СП.

В вашем случае видимо вам откажут в отмене.

26.10.2022, 10:11

Здравствуйте Роман! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

В приказном производстве последствия пропуска срока исковой давности не применяются.

26.10.2022, 21:52

Доброе утро!

А что Вам помешало ходатайство о восстановлении пропущенного срока направить ОДНОВРЕМЕННО с заявлением об отмене судебного приказа?

Скорее всего суд откажет Вам в отмене судебного приказа!

Решили на юристах съэкономить и изобрести велосипед самостоятельно?

На юристах не надо в данном случае экономить...

28.10.2022, 05:52