Работодатель отказывается выдавать справки и документы при увольнении
Доброе утро
Это не законно
Пишите жалобу в прокуратуру.
Здраствуйте, Зинаида. Работодатель нарушил ваши права как работника, не выдав при увольнении документы в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ. Это уже может являться поводом для обращения в Государственную инспекцию труда. Другой вариант: для получения справок положенных при увольнении от работодателя - вам необходимо подать письменное заявление работодателю в двух экземплярах. В заявлении перечисть документы, которые вам не выдали при увольнении. На одном экземпляре заявления работодатель должен поставить отметку о получении данного заявления: дата получения, подпись и должность принявшего. Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ в течение трех рабочих дней работодатель должен вам выдать документы, указанные в заявлении.
При увольнении справка 2-ндфл выдаётся в обязательном порядке. Обратитесь жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию.