Абакан, 25.10.2022, 09:35

Может ли мать выписать дочь и её детей из квартиры без согласия дочери. Дочь с детьми и мужем живут в семном жилье.

Вопрос №19890745 из г. Абакан
опубликован 25.10.2022, 09:35
Может ли мать выписать дочь и её детей из квартиры без согласия дочери. Дочь с детьми и мужем живут в семном жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана!

Выписать прописаного гражданина без согласия можно только по решению суда. Основанием послужат нормы содержащиеся в ст. 209, 288, 292 ГК РФ.

Однако снятие несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета возможно только с его одновременной пропиской на новом месте. Причем жилплощадь, в которую он перпеезжает не должна быть хуже предыдущей по площади и уровню благоустроенности.

С наилучшими пожеланиями!

25.10.2022, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При определенных правовых обстоятельствах может выписать.

25.10.2022, 09:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Можно снять с регистрационного учёта в судебном порядке, если мать являются единственным собственником квартиры.

25.10.2022, 09:39

Добрый день, может при наличии оснований. Но только в судебном порядке.

25.10.2022, 09:43

А если у дочери нет своего жилья и её дети не совершеннолетние тоже без жилья. Тогда мать может выписать детей и дочь?

25.10.2022, 09:42

С несовершеннолетними детьми сложно снять с регистрационного учёта. Детям необходимо предоставить равноценное жилье. Ещё ньюанс, если дочь с детьми была зарегистрирована в данной квартире до приватизации и дочь отказалась от приватизации, то выписать её из квартиры крайне сложно. Ведь отказавшись от приватизации, она имеет право бессрочного пользования (проживания) в квартире. И даже если в квартире поменялся собственник — ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189.

25.10.2022, 10:09