Правила перевода детей на семейную форму образования - что происходит после неудачной аттестации?

Вопрос №19891057 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.10.2022, 10:54
По закону если ребёнок переведён на семейное образование и не проходит аттестацию, включая пересдачи, то он должен быть возвращён на очную форму. Вопрос — допустим это случилось, и ребёнка вернули в обычную школу; я правильно понимаю, что ничто не мешает перевести его опять на семейную форму образования в любой момент? Либо есть какие-то регламенты или запреты на повторный перевод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запретов на повторный перевод на семейное образование не существует.

.

Однако, при выборе родителями детей получения общего образования в форме семейного образования родители информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают (ч. 5 ст. 63 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Получив такое уведомление повторно, отдел образования инициирует процедуру проверки исполнения родителями своих обязанностей. В случае обнаружения неисполнения родителями своих обязанностей, может инициировать привлечение их к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ или лишить родительских прав (ст.69 СК РФ)..

Поэтому благоразумнее таких ситуаций не создавать.

25.10.2022, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Роман! Не мешает. Статья 17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" позволяет перевести ребенка на семейную форму обучения. Но если ситуация повторится, то вопросом могут заинтересоваться органы опеки и попечительства, т.к. родители не выполняют надлежащим образом свои обязанности по образованию ребенка.

25.10.2022, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По закону не совсем так.

Смотря какой класс.

Вот вам хорший пример:

Ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (далее – «Закон об образовании») предусматривает право прохождения обучающимся промежуточной и итоговой аттестации в образовательной организации при выборе обучения в форме семейного образования: «обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

Согласно ч. 3 ст. 34 Закона об образовании, лица, осваивающие основную образовательную программу в форме семейного образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

При этом, отметим, что экстернами являются лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации (п. 9 ч. 1 ст. 33 Закона об образовании).

В связи с этим для прохождения обучающимся, выбравшем семейную форму образования, промежуточной и государственной итоговой аттестации Вам необходимо написать заявление о прохождении промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательной организации. Такая организация должна принять распорядительный акт о принятии Вашего ребенка в эту организацию для прохождения аттестации.

Указанные правила прохождения промежуточной и государственной аттестации предусмотрены ч. 1 ст. 53 Закона об образовании, а также в Письме Минобрнауки России от 15.11.2013 № НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме».

Таким образом, Закон об образовании предусматривает право обучающегося в форме семейного образования пройти промежуточную и итоговую аттестацию экстерном в образовательной организации при условии подачи в эту организацию соответствующего заявления.

Между тем необходимо учитывать следующее.

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 и п. 2 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – «СК РФ») родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Указанная норма СК РФ была признана Конституционным судом Российской Федерации не противоречащей Конституции Российской Федерации[1], в том числе в той степени, в которой она обязывает родителей (законных представителей) обеспечить прохождение их детьми промежуточной и итоговой (государственной) аттестации в любом общеобразовательном учреждении.

Согласно ч. 1 ст. 58 Закона об образовании, освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

В силу ч. 2 ст. 58 Закона об образовании, неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Иными словами, для освоения обучающимся образовательной программы 7, 8 и 9 классов Вам необходимо обеспечить прохождение им всех промежуточных аттестаций за каждый из указанных классов, а не только за 9 класс. Непрохождение обучающимся промежуточных аттестаций за 7 и 8 классы будет являться основанием для возникновения академической задолженности, которую обучающийся будет обязан ликвидировать для перевода в следующий, в Вашем случае в восьмой, класс.

Отметим, что в случае непрохождения обучающимся промежуточных аттестаций перед государственной итоговой аттестацией, он в принципе не может быть допущен к прохождению государственной итоговой аттестацией (ч. 6 ст. 59 Закона об образовании; п. 10 Приказа Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 (ред. от 09.01.2017) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»).

Если обучающийся не пройдет промежуточную аттестацию за 7 класс, т.е. у него останется академическая задолженность, он будет переведен в 8 класс условно с сохранением семейной формы образования (ч. 8 ст. 58 Закона об образовании). Следовательно, он не может быть в таком случае оставлен на повторное обучение.

При этом ч. 3 и ч. ст. 58 Закона об образовании устанавливает обязанность учащегося ликвидировать указанную академическую задолженность за 7 класс, а также обязанность родителей (законных представителей), выбравших семейную форму образования, создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Это означает, что обучающийся, имея академическую задолженность за непрохождение промежуточной аттестации за 7 класс, будет условно переведен в 8 класс с обязанностью ликвидировать имеющуюся у него задолженность за предыдущий год обучения. Для ликвидации такой задолженности за 7 класс обучающемуся дается две попытки в пределах одного года с момента образования академической задолженности (ч. 5 ст. 58 Закона об образовании).

В случае, если академическая задолженность за 7 класс не будет ликвидирована, обучающийся в форме семейного образования продолжают получать образование в образовательной организации (ч. 10 ст. 58 Закона об образовании). Иными словами, обучающийся при наличии у него не ликвидированной в срок задолженности не может продолжать обучение в форме семейного образования, а должен быть переведен на обучение в образовательной организации.

При этом, согласно ч. 9 ст. 58 Закона об образовании, если обучающийся в образовательной организации не ликвидировал задолженность, то его родители (законные представители) вправе выбрать один из следующих вариантов продолжения им обучения:

оставление на повторное обучение;

перевод на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии;

обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом, при непрохождении обучающимся в 8 классе промежуточной аттестации за 7 класс Вам необходимо обеспечить ему возможность пройти промежуточную аттестацию еще раз в установленные Законом об образовании сроки в рамках семейного образования. Затем, в случае неудовлетворительного результата, обучающийся будет переведен на обучение в образовательной организации и только тогда, по Вашему усмотрению, может быть оставлен на повторное обучение в 7 классе.

Подводя итог вышеизложенному, прохождение промежуточной аттестации обучающегося в форме семейного образования через 2 года (только в 9 классе) перед государственной итоговой аттестацией, пропуская промежуточную аттестацию в 7,8 классах, не является возможным.

Для успешного освоения Вашим ребенком образовательной программы общего образования он должен пройти промежуточную аттестацию за каждый из классов перед государственной аттестацией – за 7, 8 и 9 классы. В противном случае, у него образуется академическая задолженность за 7 класс, и он будет переведен в 8 класс условно с обязанностью ликвидировать эту задолженность.

Если задолженность не будет ликвидирована в течение года с момента ее образования, то обучающийся будет переведен с семейного образования на образование в образовательной организации, и только тогда Вы сможете выбрать его повторное обучение. При выборе Вами повторного обучения, обучающийся будет зачислен в 7 класс.

xn--273--84d1f.xn--p1ai

25.10.2022, 10:59

Доброе утро

Нет, такого нет

Более того при семейной форме, в он Лайн школе возможна переаттестация летом (кроме 9 и 11 кл) прохождение обучения летом, если не успел доучиться в течении года.

Случаи из практики это подтверждают.

См

Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

25.10.2022, 11:01

Вы правильно все понимаете.

В любой момент по заявлению можете снова перевести ребенка на семейную форму, Ваше право.

При этом Вы несёте ответственность за ребёнка, если он снова не пройдёт аттестацию.

- см. ст. 17, 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ"

25.10.2022, 11:10

Здравствуйте! Конечно ничего не помешает вернуть ребенка на семейную форму образования на основании ст.17 ФЗ " Об образовании", так как данная статья регулирует:

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности, направлению подготовки и научной специальности определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами и самостоятельно устанавливаемыми требованиями, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

25.10.2022, 11:12

Здравствуйте, Роман! По вашему вопросу:

------------------------------------

1.В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 и п. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

2..В силу ч. 2 ст. 58 Федерального закона "Об образовании в РФ", неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3.Если обучающийся не пройдет промежуточную аттестацию, т.е. у него останется академическая задолженность, он будет переведен в следующий класс условно с сохранением семейной формы образования (ч. 8 ст. 58 ФЗ " Об образовании в РФ"). Для ликвидации такой задолженности обучающемуся дается две попытки в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

4.При наличии у ученика не ликвидированной в срок задолженности, он уже-не может продолжать обучение в форме семейного образования, а должен быть переведен на очное обучение в образовательной организации.

5. При этом-после погашения академической задолженности, родителю вновь в любое время могут выбрать семейную форму образования, никаких ограничений закон в данном случае не устснавливает.

25.10.2022, 11:16

Учащийся на семейном образовании, исчерпавший попытки ликвидировать академическую задолженность, должен уйти с семейной формы и продолжить обучение в образовательной организации с того класса, который не смог преодолеть.

Также в соответствии с частью 4 статьи 17 и пунктом 2 части 3 статьи 44 Федерального закона Об образовании в РФ №273-ФЗ ребенок, получающий образование в семейной форме, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить его в любой иной форме, предусмотренной Федеральным законом, либо использовать право на сочетание форм получения образования и обучения.

При выборе родителями (законными представителями) детей получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают (часть 5 статьи 63 Федерального закона Об образовании в РФ №273-ФЗ).

Если ваш ребенок уже был на семейном образовании, то после его возвращения на очную форму обучения, Вы не сможете просто так без обоснования причин вернуть ребенка на семейную форму обучения.

При семейном образовании вся ответственность за получение образования лежит на родителях Если ребенок не прошел аттестацию пи семейном образовании, то получается что родители не справились с предоставлением своему ребенку семейного образования. Запрета на подобный обратный перевод на семейное образование нет, но второй раз осуществить такой перевод будет гораздо трудней, потому что первый раз родители не справились, по этой причине могут и отказать.

25.10.2022, 11:19

Добрый день

-----

Да Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) предоставляет вам такое право как обучение на дому.

НО Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся [b]Накладывает на вас и обязательства

[/b]

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

----

Вас могут поставить на учет как неблагонадежную семью и опека может поднять вопрос о лишении вас родительских прав.

25.10.2022, 11:21

Хочу уточнить. Когда я говорю про непрохождение аттестации, я имею в виду неудовлетворительный результат.

Т.е. учился ребёнок и, к сожалению, не смог что-то сдать. Переаттестация тоже не помогла.

Главный вопрос - теряет ли он вообще возможность далее учиться на семейной форме или после ликвидации задолженностей, например, с помощью того же повторного обучения очно он может всё-таки вернуться на семейное?

25.10.2022, 11:07

Нет они и не теряют.

Из практики вообще на, семейном им разрешают проходить обучение р летом, зависит от школы. Пишут 9 аявлениемв школу и учатся до 20 августа.

25.10.2022, 11:17

Ребенок должен закрыть задолженности и тогда может вернуться на семейное обучение по заявлению. Либо вы возвращаетесь в этот же класс и на семейном обучении еще раз его проходите повторно и сдаете опять аттестацию за этот же класс. То есть год теряется.

Право он не теряет, если его вернули на очное. Главное - задолженности закрыть в учебном году.

25.10.2022, 11:37