Мы с мужем заключили мировое соглашение в суде, разделили квартиру по 1/2 доле.
Мы с мужем заключили мировое соглашение в суде, разделили квартиру по 1/2 доле. Изначально квартира зарегистрирована на него. Свидетельство о собственности еще не получали, сейчас мы договорились, что он компенсирует мне мою половину квартиры, я забираю деньги и не хочу регистрировать свою долю на себя. Можно ли так сделать? Если можно, то как нам это оформить?
Здравствуйте, Светлана!
Надо было в суде заключать мировое соглашение о выплате Вам 1/2 стоимости квартиры.
В настоящее время Вы одновременно и собственник (по решению суда) и не собственник 1/2 части квартиры (так как не зарегистрировали своё право собственности). Коллизия права.
Советую сделать всё по закону: зарегистрировать своё право собственности и оформить куплю-продажу своей доли на мужа. Все остальные сделки впоследствии могут иметь отрицательные последствия для Вашего супруга.
С уважением, адвокат Г.А. Грибенюкова.