LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.10.2012, 18:30

в такой ситуации. После смерти матери отец женился повторно на её двоюродной сестре с Украины.

Вопрос №1989297 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2012, 18:30
В такой ситуации. После смерти матери отец женился повторно на её двоюродной сестре с Украины. Прописал её, оформил гражданство. Через пару лет отец умер. Его супруге досталась треть его квартиры т.как нас двое детей у него. Брак по своей сути был фиктивный, жили они в разных комнатах. Есть записи телефонного разговора где отец перед смертью хотел с ней развестись, и заявление им написанное но не успел его он донести до Загс. Есть ли смысл судиться с его теперь уже вдовой, доказывать что брак был фиктивным и треть квартиры что отошла ей по закону в собственность ей не может и не должна принадлежать? Каковы наши шансы на успех? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно, что весь СК не написали в ответах. Шансов нет.

Статья 28 СК РФ. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

часть 1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

Вас в этой статье нет.

31.10.2012, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анна! Шансов практически нет, если коротко.

31.10.2012, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Такие случаи ни разу не выигрывались? Или ни кто не пробовал?

Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 10. Заключение брака

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса...

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

31.10.2012, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я в курсе семейного кодекса. Это вы к тому что у нас нет понятия как такового фиктивного брака?

Шансы минимальные. Ваш отец должен был обращаться в суд о признании брака недействительным а не о расторжении брака. Теперь в данном случае ответчикам будут ее наследники. Вряд ли что-то выйдет.

31.10.2012, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но я не поняла причем здесь её наследники, собственность то она получила соответственно с ней и надо решать вопрос. И неужели нечего нельзя поделать? Случаев когда дети отсудили обратно своё наследство не было у нас в РФ?

Так вторая жена умерла??? или нет? не совсем понятно! она стала собственником ее собственность переходит ее наследникам. вы здесь к ней отношения не имеете!

или я что-то не понимаю из вашего сообщения!

31.10.2012, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Нет умер наш отец. А она стала собственницой трети нашего жилья.

Шансы крайне малы. Фиктивность брака доказать практически невозможно. Более того, если отец хотел с ней развестись, то это лишь подтверждает то обстоятельство, что брак был законный, и заключенный с целью создания семьи.

01.11.2012, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отец был алкоголиком. Неужели по нашему законодательству нельзя нечего сделать? Понятие фиктивного брака как такового не существует? Наследование никак не оспорить?

31.10.2012, 19:22

Здравствуйте.

Все нужно доказывать. каким образом можно доказать фиктивность после смерти Вашего отца?

31.10.2012, 19:49