Можно ли пересдать на права не на компьютере? Муж плохо владеет компьютером, точнее никак не владеет. 60 лет.
Здравствуйте, Нина! Нет. Согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" предусмотрен определенный порядок чередования вопросов в билете, а также алгоритм выдачи дополнительных вопросов в случае если не даны ответы по соответствующим темам. Чтобы исключить участие человека в этом вопросе (сотрудника ГИБДД) и коррупционную составляющую, сдают на персональных компьютерах. Да и управление там очень простое. Нужно просто выбрать правильный ответ и перейти к следующему вопросу. Если он не владеет, то может попросить, чтобы объяснили, какие кнопки нажимать. Еще ни у кого не было с этим проблем вне зависимости от знания персонального компьютера..
А автомобилем владеет? На компе всего-навсего надо 2 кнопки нажимать... Вот и всё владение!
Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62837)
Проведение теоретического экзамена
120.2. Проверяется работоспособность автоматизированной системы в целом и каждого автоматизированного рабочего места в отдельности, при обнаружении неисправности кандидату в водители предоставляется другое, исправное АРМ.
120.3. Устанавливается личность кандидата в водители на основании предъявленного им документа, удостоверяющего его личность, проверяется тождественность лица заявителя с фотоизображением лица в представленном им документе, удостоверяющем его личность, произносятся вслух фамилия, имя, отчество (при наличии) и дата рождения заявителя.
120.4. Осуществляется ознакомление кандидата в водители с порядком проведения и системой оценки результатов теоретического экзамена.
Ознакомление кандидатов в водители с порядком проведения и системой оценки результатов экзамена может осуществляться в составе группы кандидатов в водители перед началом проведения экзамена.
120.5. Осуществляется распределение кандидатов в водители по соответствующим АРМ в экзаменационном классе. При проведении экзамена в экзаменационном классе могут находиться иные должностные лица органов внутренних дел.
121. Перед началом экзамена на экране монитора отображаются номер АРМ, категория (подкатегория), по которой проводится экзамен, а также фамилия, имя, отчество (при наличии) кандидата в водители, назначенного для сдачи экзамена на данном АРМ.
122. В ходе экзамена на экране монитора АРМ кандидата в водители отображаются вопросы билета и время, оставшееся до конца экзамена.
123. Для исключения ошибок, вызванных случайным нажатием клавиш, кандидат в водители должен продублировать выбранный им вариант ответа повторным нажатием соответствующей клавиши или иным способом, определяемым техническими возможностями оборудования.
124. Информация о правильности ответов на вопросы билета должна отображаться на АРМ:
124.1. По окончании времени, отведенного для ответов на вопросы билета.
АРМ используется - если кандидат не в выстоянии АРМ освоить - не выдадут ему водительское удостоверение!
Добрый вечер, к сожалению ответ будет нет. Сложного там ничего нету, несколько раз пусть лучше ему пояснят, там все легко и просто.
Другого варианта норма закона просто не предусматривает.
В соотвествии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" предусмотрен определенный порядок чередования вопросов в билете, а также алгоритм выдачи дополнительных вопросов в случае если не даны ответы по соответствующим темам.
Дорой ночи, Нина!
К сожалению супругу необходимо будет освоится с навыками управления компьютером для сдачи теоретического экзамена. При этом, изменить способ сдачи экзамена на устную или письменную форму законодательством не предусмотрено. Здесь я с Вами соглашусь, что на законодательном уровне не учтены особенности человека при сдаче экзаменов.
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")II. Проведение экзаменов
6. Экзамены проводятся в форме теоретического и практического экзаменов.
10. Экзамены проводятся с использованием технических средств контроля. Состав технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, а также требования к указанным техническим средствам и условия их применения указаны в требованиях к техническим средствам контроля знаний и навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители согласно приложению N 1.