Ответственность за нелицензионное ПО - кто несет ответственность - человек или фирма?
У меня такая сетуация я работаю в фирме по обслуживанию компьютеров. Суть моей работы заключалось выезд ремонт и устранение неисправностей компьютеров а также установка программных обеспечений с дестрибутива заказчика. К обеду начальник привез комплкетующие на 2 компьютера. Я собрал один компьютер точнее системный блок и установил Windows не лицензионный. Вчера приходят какие люди (по защите авторских прав). Кто несет ответсвенность тот кто установил или фирма. Что нам гразит и как можно уйти от ответсвенности. Будут ли смегчающее обстоятельства то что я е разу не подвергался каким либо уголовными правонорущениями. А также я являюсь инвалидом 3 группы по слуху. Заранее благодарен. Жду ответа.
Удивительно безграмотные ответы...
Сергей, ответственность несет тот, кто устанавливал, тот, кто непосредственно совершал действия по воспроизведению (установке), а не фирма, заказчик и т.д. Они могут нести ответственность в опред. случаях, но априори привлекают того, кто именно устанавливал.
С уважением,
Вадим Колосов
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву
Отвечать будет фирма.
Бюро