Оренбург, 26.10.2022, 08:55

МФО обратилась в полицию по статье УКРФ после оформления займа онлайн - как это повлияет на банкротство?

Вопрос №19894670 из г. Оренбург
опубликован 26.10.2022, 08:55
На меня МФО написали обращение в полицию по 159 статье УКРФ. Я оформляла займ в МФО онлайн, и указала прошлое место работы, откуда я уволилась за месяц до оформления данного займа. В данный момент у меня сданы документы на банкротство. Будет ли возбуждено уголовное дело в отношении меня? Повлияет ли это на решение суда о признании меня банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В современных реалиях за невозврат кредита грозит только материальная ответственность.

Действительно, за мошенничество в крупных размерах можно схлопотать 12 лет, но состав преступления и формат займа в МФО этой статье не соответствует. В соответствии со ст. 170.2 Кодекса под крупным размером подразумеваются сумма, равная или превышающая 2 млн. 500 тысяч рублей. Эти деньги в МФО взять невозможно, разве что под залог недвижимости, что в реальности не практикуется. Так что спите спокойно, на какое банкротство вы подали, судебное или несудебное?

26.10.2022, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Наталья. Могут завести УД по 159 ч 1

26.10.2022, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Наталья. Если указывали ложные сведения о работе, то этого недостаточно для возбуждения уголовного дела.

По поводу банкротства, такие долги возможно не спишут.

26.10.2022, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Если пару платежей по кредиту было, то будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Суд может Вас посчитать недобросовестным заёмщиком и не списать долги.

27.10.2022, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Данное обращение МФО может стать причиной отказа в признании меня банкротом?

26.10.2022, 09:08

Это вам не скажет никто, все будет зависить от судьи. Если вы подали на судебное банкротство.

26.10.2022, 09:51

Суд в любом случае признает Вас банкротом. А вот освободит ли суд Вас от исполнения финансовых обязательств, это другой вопрос...

27.10.2022, 14:14