Продаем дом, матере надо вступить в наследство, говорят стоит будет 40 тыс. руб,мне кажется многовато
Да, 40 тысяч за оформление наследства даже для Москвы и Питера перебор, даже с учетом технической работы. Вы имеете право потребовать у нотариуса справку об уплате нотариального тарифа, а до этого придти на консультацию и узнать, сколько будет стоить выдача свидетельства о праве на наследство. Скорее всего, адвокат вам назвал всю сумму, не только нотариальные расходы, но и свои услуги по сбору документов, если требуется межевать земельный участок и т.д., то и 40 может оказаться мало. Попробуйте обратиться к другому юристу в вашем городе, вдруг цена окажется ниже.
Дмитрий!
Пошлина за вступление в наследство явно завышена.
Требуйте от нотариуса документов, подтверждающих оплату.
Вы продаете дом или участок?