Инспектор по делам несовершеннолетних обвинил отца и поставил на учет 8-летнего ребенка, ставший жертвой избиения - последовательность действий и законность ситуации.
Законно или незаконно, нужно разбираться, документы смотреть. Вам потребуется либо адвокат по месту жительства, либо дистанционно.
Судя по всему, к ответственности привлекли отца (полагаю, что ст.5.35 КоАП РФ) а ребенка не привлекли в силу возраста, но поставили на учет в ПДН ОВД. Нужно прежде всего обжаловать постановление об АП в отношении отца в рай. суд: разбираться в этом деле по существу, кто начал драку, мог ли ребенок нанести такие повреждения или нет. Возможно, есть свидетели этого конфликта. В общем, разбираться нужно. Если постановление в отношении отца суд отменит, то и ребенка с учета обязаны будут снять. Так что заниматься нужно серьезно вопросом, если вы хотите положительный результат. А если ничего не делать, а просто возмущаться - ничего не изменится.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите жалобу в прокуратуру с описанием жалобы и приложением доказательств.
С уважением.
Юридические услуги в Смоленск