Право пользования квартирой при разводе и наличии лица, находящегося в местах лишения свободы
Квартира получена по договору передачи жилого помещения в собственность. Оформлен он на двух человек, муж и жена теперь в разводе. "И членов их семьи" - такая формулировка в договоре. На тот момент у них было 2 детей. Риэлтор утверждает, что квартира НЕ приватизирована. Один из детей находится в местах лишения свободы. Был выписан из квартиры в 2012 году при первой отсидке. Выходя периодически, прописку не восстановливал. Если покупать у этих собственников квартиру, то сохраняется ли за этим человеком право пользования жилым помещением? Может ли он восстановить прописку в этой квартире, даже после смены собственника? Спасибо.
Да вполне возможно. У этого осужденного право пользования сохраняется, если он снят с регучета без его согласия, т.е. через суд. Он вправе в любое время восстановить свои права.
Что заначит договор передачи? Это формулировка не понятна. И для ответа на ваш вопрос не - корректна. Риэлтора сами часто не понимают о чем речь. Если есть сомнения в словах риелтора, просите сделку через нотариуса. Вы потратитесь на нотариальные расходы, зато риск будет сведен к 0. Предварительно нотариусу несут необходимые документы, и если что-то будет не в порядке, вам сделку просто не одобрят в нотариальной конторе.