Дизайнер столкнулась с требованием компании о предоставлении доверенности с паспортными данными - законно ли это?
Я работаю дизайнером, комплектую свои объекты - это значит, что товар оплачивает заказчик, а получаю его я - так и указано в документах (счет оплата (заказчик) и накладная на ТК (транспортную компанию) - моя фамилия.
Впервые столкнулась на практике, что компания (магазин), в которой уже оплачен заказ, требует доверенность с паспортными данными: сначала они говорили, что это для транспортной компании - я попросила документ, где ТК (транспортная компания) требует доверенность, потом они стали говорить, что это для бухгалтерии - что они себя хотят обезопасить - что типа плательщик и получатель разные лица перед оплатой о доверенности никто не сказал. Имеет ли право компания (магазин) требовать доверенность с персональными данными?
Лучший ответ
Вообще Вам Заказчик должен выдать доверенность на получение ТМЦ. Поскольку Вы можете получить товар, а товар до Заказчика может и не дойти. Поэтому компания поставщик вправе у Вас требовать доверенность на получение ТМЦ и подписание документов. Хотя по закону оформление транспортных накладных для налоговых органов является важным аспектом и они очень придираются к оформлению документов, особенно, когда еще и оплата с НДС.