Микрокредит на 9 лет превратился в уголовное дело на полмиллиона рублей - что делать?
Мне кажется, это не из полиции звонили. Может, коллекторы. Вы не отдали этот долг в МФО?
Если это ук 159 ч 1, то срок давности 2 года. Он прошел.
Если вы брали микрокредит, то это гражданско-правовые отношения, а не уголовные, они в суд должны были идти давно. Срок давности 3 года, но он считается с посл. Движения по делу. Вы не говорите, что было эти 9 лет.
Уголовное дело по факту мошенничества (ст.159.1 УК РФ) могут возбудить, если при оформлении кредита Вы указали недостоверные сведения. Если нет, то сходите, дайте объяснение и все.
Это не полиция, а коллекторы.
И платить уже не надо. Срок давности - три года истек.
Если звонили реально из полиции, то всё скорее насчитано проценты соответственно большой долг. В случае, если при оформлении кредита в анкете указали ложные данные, в частности место работы, то органы могут это оценивать как состав 159
От такой суммы ущерба соответственно и срок давности увеличивается до 10 лет.