Как забрать личное дело ребенка из школы во время аттестации и имеет ли директор право принуждать к аттестации?
Вы можете забрать личное дело ребенка, подав заявление на имя директора школы.
От другой школы имейте письменное согласие о переводе.
Если школа вставляет палки в колеса, тогда с жалобой в прокуратуру и в Рособрнадзор.
- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Айшат! Если решили перевестись в другую школу, то не имеют права удерживать личное дело. При необходимости для себя могут снять копии. А если проходит промежуточная аттестация (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то этим фактом не вправе создавать препятствия. И уж тем более требовать ее проходить в старой школе при том, что переводитесь в новую. Повод для жалобы в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации»;
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»;
приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 № 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».
В соответствии с вышеуказанными документами, в орагнизации разрабатывается положение о формировании, ведении, хранении и проверки личных дел обучяающихся.
Они различные по содержанию, запросите указание на конкретный пункт, указывающий на такой запрет.
Здравствуйте Айшат!
Объясняю Вам!
П. 32 Приказа Минпросвещения РФ от 02.09.2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» определяет, что
На каждого ребенка или поступающего, принятого в общеобразовательную организацию, формируется личное дело, в котором хранятся заявление о приеме на обучение и все представленные родителем (законным представителем) ребенка или поступающим документы (копии документов).
Т.е. ведение личного дела обучающегося входит в обязанность школы.
Поскольку на семейном обучении ребенок получает образование вне образовательной организации, как это сказано в ст.17. Формы получения образования и формы обучения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", то ведение личного дела уже прямая обязанность самих родителей
Поэтому не отдавая родителям личное дело ребенка директор нарушает правила, установленные в Письме Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”
организация, осуществляющая образовательную деятельность, несёт ответственность только за организацию и проведение промежуточной и итоговой аттестации, а также за обеспечение соответствующих академических прав обучающегося.
По аттестации ученика.
Выбор организации для прохождения промежуточной аттестации при семейном обучении лежит полностью на законных представителях (родителях) ребенка
Как указано в Письме Минобразования
Взаимоотношения между родителями (законными представителями) и образовательной организацией определяются в заявлении родителей (законных представителей) о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и распорядительном акте указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации.
Т.е., если Вы не писали заявление о прохождении промежуточной аттестации именно в этой школе и Ваш ребенок не был включен приказом директора в списки, то Вы имеете право пройти эту аттестацию в любом учебном заведении по Вашему выбору.
Вам не могут запретить в переводе в другое учебные заведения в силу закона 273 об образовании точка можете подать жалобу в Министерство образования, в прокуратуру.
Айшат, здравствуйте.
Конечно имеете полное право забрать личное дело своего несовершеннолетнего ребёнка из образовательного учреждения, исходя из условий Вашего вопроса.
________
Достаточно написать заявление в произвольной письменной форме, можно и со ссылками на нормы права. Отдайте его директору на рассмотрение.
________
Если директор откажется либо не выдаст личное дело, то напишите жалобу в Департамент образования города либо в прокуратуру, со ссылками на Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации»; а также пункт 32 Приказа Минпросвещения РФ от 02.09.2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
________
С уважением, Дарья Алексеевна.