Я оформила у нотариуса распоряжение об отмене согласия и довела ее до мужа и регпалаты.
Здравствуйте, Елена.
на основании п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации. Следовательно, договор дарения квартиры между мужем и его матерью не является заключенным, если не зарегистрирован в регпалате и если Вы довели до сведения мужа и сотрудников регпалаты об отмене согласия на отчуждение, регистрация прав нового собственника и самого договора незаконна. На момент государственной регистрации договора дарения даритель уведомлен о Вашем несогласии, регпалата тоже, т.е. если данный договор будет зарегистрирован, это нарушение и регистрация не соответствует требованиям закона. Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, недействительна (ничтожна) и не влечет юридических последствий. Однако, не забывайте, что квартира -совместно нажитое имущество и 1/2 доля все таки принадлежит вашему мужу, он имеет право распоряжаться своей долей. при дарении отсутствует право на преимущество в приобретении доли, так что при наличии оснований, можете частично оспорить сделку