Как получить страховую выплату на ремонт авто после ДТП, если другой водитель без страховки.

Можно ли получить страховую выплату на ремонт моего авто по своей страховке если я не успел затормозить и въехал во впереди идущую машину так как он резко затормозил., У него страховки нет.
Лучший ответ

Здравствуйте Эдуард Владимирович

Возмещение ущерба путем ремонта вашего авто со СК вы не сможете получить, так как у другого водителя нет страхового полиса

Возмещение ущерба возможно при дорожно-транспортном происшествие, которое произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования

в соответствии со ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

____

Вам придеться обращаться в суд с иском о взыскании ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ, с представление оценки ущерба.

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Если у Вас страховка КАСКО (ст.929-930, 943 ГК РФ), то можно, т.к. требования Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" позволяют возместить ущерб другим: это ведь страхование гражданской ответственности, а не имущества. По ОСАГО потерпевшему ущерб возместят. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый вечер, к сожалению вы однозначно ничего не получите от своей страховой компании, так как у него нету страховки.

В этом случае только через суд с виновника Дтп.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Вы имеете право на получение страховой выплаты при ДТП, так как Вашей вины здесь нет.

Если страховки мало будет, через суд с виновника можно будет взыскать ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ

- см. ст. 929-930, 943 ГК РФ, ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Добрый день, Эдуард!

К, сожалению,-нет. Во первых, страховка ОСАГО это ответственность виновника ДТП. Его ответственность должна быть застрахована. У него нет ОСАГО, поэтому Вы не сможете получить страховую выплату, даже в виде прямого возмещения (через свою страховую) ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Во вторых, в таких ситуациях как ваша, виновным обычно признают того, кто догнал ТС.. Такие факторы, как "подрезал" или резко затормозил, - не учитываются. Несоблюдение дистанции пишут в протоколе.

Так же и через суд не получится с него взыскать, если Вы будете признаны виновником.

Если же все таки ГИБДД установила его вину, то подавайте Иск в суд и взыскивайте с него ущерб и убытки,-ст. 1064 ГК РФ, 15 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эдуард Владимирович, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что нет, нельзя получить страховую выплату на ремонт Вашего авто по своей страховке. У второго водителя нет страховки, он не застраховал ответственность по договору ОСАГО, в силу Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

________

Если вина будет не Ваша, то Подавайте иск в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

В иске ссылаться на статьи 1064, 15 ГК РФ.

_________

Если будет установлена ваша вина - естественно не будет выплат.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.