Проблемы с учётом электроэнергии - кто не хочет устанавливать бесплатные счётчики и как с этим бороться?
19.09.2022 г сломался счётчик, сообщила в местную РЭС, не приезжали, пока не написала на сайт, 21.09 22 приехали составили акт о том, что счётчик сломан. Акт составили в одном экземпляре, на руки не оставили, сказали сами отправят в омскэнерго. По установке нового счётчика сказали, что нет счётчиков и нужно купить, а то придётся платить по среднем 3 месяца, а затем с каждой свето точки. Сегодня получила квитанцию по среднему расчету оплаты за свет, сумм непомерная для меня. Т.к. средний считали за весь год, я работала. А сейчас на пенсии. И оплата по среднему в течении 3 месяцев это треть моей пенсии. Слышала, что счётчики учёта электроэнергии ставятся бесплатно, звонила в РЭС, сказали чётчиков нет и не будет. Стоимость счётчика меньше, чем я буду платить по среднему, но вопрос в том, что я не специалист и не знаю какой счётчик нужно купить для установки. Что делать даже не знаю, но почему я должна так много платить и покупать счётчик если положена по закону бесплатная установка? Подскажите что делать?
Добрый день.
Вам необходимо писать жалобу письменную и официально направлять в адрес РЭС.