Курск, 30.10.2022, 07:40

Иск банка о взыскании задолженности - пропущенные заседания и иные причины - нарушение судебного процесса?

Вопрос №19908363 из г. Курск
опубликован 30.10.2022, 07:40
Банк подал иск о взыскании задолженности 23 марта 2022 года судебное разбирательство длилось по 28 октября 2022 года, истец не являлся на назначенные заседания, в пометках на сайте суда "иные причины" отложенных заседаний. Является ли это нарушением судебеого процесса для апелляции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не основание. Для составления грамотной апелляционной жалобы необходимо ознакомиться с решением суда и с протоколом судебного заседания по делу. В идеале нужно изучить всё дело.

30.10.2022, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, данное обстоятельство не может влечь отмену решения.

30.10.2022, 07:42

Нет, не является. Если Истец не явился, извещен надлежащим образом, суд рассмотрит и примет решение. Вы не в ту сторону идете. Ищите нарушение материальных норм - процентов (например средневзвешенных) ,их зачисления по ст.319 ГК РФ,ст.196 ГК РФ.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. В рамках бесплатной консультации это не предусмотрено.

30.10.2022, 07:56

Доброе утро!

Нет, не является это нарушением.

А банк указывал в иске, чтобы судебные заседания рассматривалась в отсутствие представителей банка?

Скорее всего, суд вынес либо заочное решение, либо оставил иск без рассмотрения (ст.222 ГПК РФ).

Но Вы не указали, какой процессуальное решение вынес суд.

30.10.2022, 08:21

Можете позвонить, объясню порядок действий.

30.10.2022, 12:06

Банк не предоставил запрошенные документы за 2017 год, с моего счета по рко были сняты деньги, я их не снимала и запрашивала рко, чтобы провести эспертизу подписи, банк заявил об исковой давности, хотя я это обнаружила в 2021 году и о том, что документы уничтожены, 5 лет не прошло, я просила запросить акт об уничтожении - суд отказал.

30.10.2022, 08:28

Вам никто в таком деле - не сможет помочь, не читая ваших документов помочь. Можно сколько угодно теорию трактовать, но все индивидуально применимо.

30.10.2022, 08:32

Как я понял, по судебному делу Вы были не ответчиком, а истцом?

Надо смотреть судебное решение, чтобы полностью понять картину дела.

30.10.2022, 08:37