Симферополь, 30.10.2022, 07:59

Можно ли вернуться на своё рабочее место после декрета, если пришёл новый сотрудник?

Вопрос №19908374 из г. Симферополь
опубликован 30.10.2022, 07:59
Могу ли я после выхода из декретного отпуска выйти на своё рабочее место?. у нас в штат приняли ещё одного человека и этого человека не хотят пересаживать ща другой стол. Мне сказали принесут стол и сядешь за другой стол. Имеет ли з десь место нарушение закона., т. у. я хочу сесть именно на своё рабочее место. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет ли з десь место нарушение закона., т. у. я хочу сесть именно на своё рабочее место.

Нет

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Ст. 209, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

30.10.2022, 08:03
Оценка автора вопроса:
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТА.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброе утро

Да можете выйти на свое рабочее место.

30.10.2022, 08:02

Добрый день

Если в вашем трудовом договоре, нет четкого указания на рабочее место, то нет и нарушения (фактически). Вы должны к обязанностям приступить, а работодатель предоставить рабочее место и это не означает, что это тот стол, за которым вы ранее сидели (увы).

30.10.2022, 08:06

Доброе утро.

Вернуться Вы должны на свое место, человек, который работал вместо вас либо увольняется по истечению срока трудового договора, либо переводиться на другую должность.

Для оформления факта досрочного выхода из декрета сотруднице необходимо предоставить заявление о прекращении отпуска и выходе на работу. На основании его работодатель издаёт приказ в произвольной форме о досрочном прекращении отпуска.

Законодательно закреплено в ТК РФ очень жёстко.

На время отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы и его должность (ст. 256 ТК). При этом сотрудник вправе в любой момент прекратить отпуск и выйти на работу, в том числе на полный рабочий день (ст. 256 ТК). За работодателем сохраняется обязанность предоставить сотруднице работу по трудовому договору после окончания отпуска по уходу за ребёнком (ст. 22, ст. 21 ТК).

Данная позиция подтверждается письмом Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ "О досрочном выходе из декретного отпуска".

30.10.2022, 08:13

Меня интерисует именно угол (пространство, где я сидела). стол и стулья не принципиально.

30.10.2022, 08:10

В любой угол могут посадить, если конкретное место у Вас не было определено трудовым договором.

30.10.2022, 08:16

Нет, это не нарушение ТК РФ.Повторю, если это не где не закреплено, то это не основано на законе и никак на ваши права как работника не влияет. Вы конечно можете подать жалобы в ГИТ и Прокуратуру и даже иск в суд, какой будет результат - зависит от условий вашего трудового договора.

30.10.2022, 08:17

Здравствуйте, Яна. Не будет нарушений и не обязан работодатель Вам предоставить тот же самый "угол". Как предусмотрено ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В этом смысле, "место работы (должность)" не подразумевает под собой именно то-же самое рабочее место, имеется в виду тот-же самый функционал и должность. А "посадить" могут вообще в другой кабинет. Представьте себе ситуацию, организация переехала на другой этаж или в другое помещение, где работодатель должен искать Вам прежнее место? Он всего лишь обязан будет предоставить Вам рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ГПК РФ).

30.10.2022, 08:21

Спасибо вам большое. Я имела в виду если мы находимся в одном кабинете, то сохраняется за мной (угол, пространство) или это всё по усмотрению работодател

я.?

30.10.2022, 10:02

Увы, но это на усмотрение работодателя, если это условие не указано у договоре. Вы можете немного слукавить - указав работодателю, что вернуть вас должны на прежнее место в буквальном смысле, вдруг получится. Всего доброго.

30.10.2022, 10:05