Отсутствие договора на коммунальные услуги - есть ли право не платить за период непроживания в квартире?
Валентина! Незаключение договора на оказание коммунальных услуг не является основанием для неуплаты коммунальных платежей. Если управляющая компания обратится в суд, то Вас могут обязать заключить такой договор и оплатить долги но не более чем за 3 года.
Установите счетчики на воду, тогда за воду платить не придется.
Отопление и общедомовые нужды оплачивать придется в любом случае, т.к. такие платежи рассчитываются исходя из площади Вашей квартиры и подлежат оплате в любом случае,т.к. вы являетесь собственником. Если счетчики ставить не желаете, то вам необходимо в управляющую компанию написать заявление об освобождении от уплаты коммунальных платежей в связи с проживаием по другому месту жительства,приложить паспорт, справку с места жительства, документы на жилое помещение, в котором Вы проживаете.