Столкновение с интернет-банкингом - как правильно оформить договор денежного займа?

Вопрос №19910825 из г. Севастополь
опубликован 31.10.2022, 07:34
Заключил договор денежного займа, в котором указано, что деньги передаются наличными. Наличных не было, поэтому перевел супруге заёмщика через интернет-банк платежным поручением с указанием в назначении платежа "в долг Максиму". После чего заемщик стал утверждать, что деньги не получал и договор отказывается исполнять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть расписка, то взыскивайте с Максима. Если есть только перевод, то с обоих, если обязательство возникло в интересах семьи.

Если нет таких доказательства, то с супруги по ст.1102 ГК РФ.

31.10.2022, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день

В таком случае - взыщите с его жены, как неосновательное обогащение. Вам наверное не важно, кто из них будет отдавать.

31.10.2022, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

С супруги только

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И со ст.395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

Вы начните с написания к нему претензии. После иск к нему и его жена третьим лицом и действуйте по ситуации. И еще на нее заявление в полицию она и подтвердит, что ему деньги передала.

С ней вы заключили договор и проценты по договору неуместны.

31.10.2022, 07:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Взыскание в судебном порядке, включая проценты за пользование чужими денежными средства.

31.10.2022, 08:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо. Тут нельзя рассматривать как законные супруги, то не важно кому переведены деньги? По какой статье требовать у супруги и проценты по договору тоже у нее требовать?

31.10.2022, 07:51

Здравствуйте, Алексей. Можете руководствоваться ст. 1102 ГК РФ. В частности, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Здесь не важно, супруги или нет. Ответчиком будет то лицо, которому деньги поступили на счёт. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Это предусмотрено ст. 395 ГК РФ.

31.10.2022, 07:58