Как уволиться по окончанию контракта после прерывания из-за частичной мобилизации - правила и возможности

Вопрос №19911574 из г. Барнаул
опубликован 31.10.2022, 11:56

Могу ли я сейчас уволиться по окончанию контракта с военной службы. Контракт закончился 18 августа 2022 года. Не писал рапорт на увольнение т.к. находился в госпитале по ранению и прибыл в часть 19 сентября. После объявления частичной мобилизации мне сказали, что увольнения по окончанию контракта приостановили. Сейчас мобилизация закончилась, могу ли я уволиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите рапорт, получайте письменный ответ. Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру.

В любом случае новый контракт не заключать.

02.11.2022, 15:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Путин не издавал указа о завершении мобилизации, поэтому она не закончилась.

31.10.2022, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Закончился призыв по мобилизации (и то - только со слов Шойгу), а частичная мобилизация продолжается. Никаких изменений в указ 647 не вносилось.

31.10.2022, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Формально ни СВО, ни мобилизация не закончились. Поэтому если учитывать эти причины, то это явно не поможет с увольнением. Но, возможно, есть другие основания для увольнения.

05.12.2022, 21:37

Если контракт заключен до 21.09.2022 г., а тем более закончился его срок к этому времени, то должны уволить.

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы и исковое в суд. Написание документов - платная услуга.

06.12.2022, 13:45

У моего мужа такая же ситуация, но он успел написать рапорт на увольнение до мобилизации. Рапорт был подписан. Но из списков части не уволили, в связи с мобилизацией. На данный момент его забрали опять на Сво, выплаты минимальные, за май 2023 г. 28 тыс. Добиться чего то не возможно. Беспредел, бардак полный. Не увольняют, не платят. Зато по телевизору все хорошо.

13.06.2023, 17:07

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034