Одиночный инвалид бессрочной инвалидности ищет способ получения постоянного ухода от единственного сына - путешествие по инстанциям в поисках ответа
Здравствуйте
Обращайтесь письменно в свою поликлинику с таким текстом:
"Согласно п. 7, ст.8 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагается выдача заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", подпунктом 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", пунктом 2 части 8 статьи 60.1 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и другими федеральными законами.
В соответствии с классификацией основных видов стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, и степени их выраженности, Приказа Минтруда России от 27.08.2019 N 585 н (ред. от 06.10.2021) "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", нарушения _____________ (здесь пишите диагнозы ваш) относятся к основным видам стойких расстройств функций организма человека.
В соответствии со ст.
Статья 4. Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" закрепляет основные принципы охраны здоровья к которым относятся соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий, социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья, недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.
Статья 8 этого же закона гласит:
Социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья обеспечивается путем установления и реализации правовых, экономических, организационных, медико-социальных и других мер, гарантирующих социальное обеспечение, в том числе за счет средств обязательного социального страхования, определения потребности гражданина в социальной защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, в реабилитации и уходе в случае заболевания (состояния), установления временной нетрудоспособности, инвалидности или в иных определенных законодательством Российской Федерации случаях.
На основании вышеизложенного и п. 22 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом", в целях установления инвалидности и определения нуждаемости в постоянном постороннем уходе по состоянию здоровья
прошу:
1. Незамедлительно произвести все необходимые исследования, согласно Перечню основных медицинских обследований, указанных в Приказе Минтруда России N 402 н, Минздрава России N 631 н от 10.06.2021 "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы».
2. В кратчайший срок направить меня на медико-социальную экспертизу, выписав направление по форме 088/у-06.
В случае отказа, на основании п. 20 порядка направления гражданина на медико-социальную экспертизу, Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом", вынуждена буду обратиться в Территориальный орган Росздравнадзора по ______________области и Прокуратуру г. ___________________"
Здравствуйте, Элита!
Тут в общем то двух вариантов быть не может.
Такие вопросы решает МСЭ.
Туда попадают по направлению лечащего врача.
Не очень понятно зачем они друг на друга стрелки переводят.
Здравствуйте Элита
Справку обязывающую сына оказывать уход за инвалидом-отцом никто не даст .
Инвалид может получить просто справку от медико-социальной экспертизы, что нуждается в постоянном уходеИнвалид вправе обратиться в суд с иском к сыну о взыскании алиментов с него по ст. 87 СК РФ
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
_____
Если инвалид не в состоянии обратиться в суд за него может это сделать прокуратура по его заявлению в порядке ст. 45 ГПК РФ
Можно получить от всех инстанции ответы и их копия направить в прокуратуру с отдельным заявлением о проведении проверки относительно нарушений законности. Либо в суд, но тут нужно понять кто ответчик.