Обязательно ли открывать наследственное дело при продаже квартиры военного сертификата, купленной в браке?

Как быть? Владелец военного сертификата, в браке, купил 1 к квартиру,32,7 кв. м., сейчас он её продаёт ипотечным покупателям, жена умерла год назад банк требует открытие наследственного дела, это обязательно делать?
Лучший ответ

Добрый день. Полагаю, что банк хочет обезопасить себя в том, плане, что нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, вы зарегистрируете право единоличной собственности и тогда будете распоряжаться наследственным имуществом. Делается это для того, что бы не объявились иные родственники, и не претендовали на наследственное имущество.

В силу того, что принять наследство можно как путем подачи заявления о праве на наследство, так и путем совершения фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства, для банка в настоящее время существует правовая неопределенность в части того, действительно ли вы являетесь единственным наследником, принявшим наследство, и, соответственно, единственным собственником квартиры.

С уважением, Соков Д. А.

Не сделаете - банк ипотеку не одобрит. Или делайте как банк придумал. Или в суд идите или ищите иного покупателя. Вне банка.

Выражаю признательность за помощь.