Как отметить СИД, предъявленный коллекторами после выигрыша в суде мировой и отмены приказа нэйва?

Доброе утро ситуация такая летом был суд мировой я его выиграл отменили приказ нэйва коллекторы щас они решили подать в петроградский суд по СИД его можно отметить?
Лучший ответ

Добрый день!

Надо обязательно в суд подать возражения на иск.

Со ссылкой на срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Надо смотреть иск.

Когда заключён был кредитный договор и на какой срок?

График платежей в договоре есть?

Когда Вами внесён последний платёж по кредиту?

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

При грамотно составленных возражениях суд выиграть можно.

Возражения за умеренную плату Вам составит любой из ответивших Вам юристов.

Виктор, можно отменить по СИД, заявите об этом в своих возражениях.

Здравствуйте. Для того, чтобы выяснить пропущен срок исковой давности или нет, нужно изучать все материалы дела.

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в случае отмены мировым судьей (мировых судов нет в России) судебного приказа на основании письменного возражения должника относительно исполнения судебного приказа о взыскании долга, взыскатель долга вправе на основании статей 129, 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать взыскать с должника еще больше денег, чем было взыскано судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, если взыскатель вашего долга обратится в суд с исковым заявлением, с которым Вы полностью или частично будете обоснованно не согласны, то Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

В-третьих, что касается "СИД" (срока исковой давности обращения истцом с иском в суд - 3 года), то чтобы определить точно, пропустил ли полностью или частично Истец срок исковой давности при подаче искового заявления в суд, нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, а также необходимо знать следующее:

1 На какой срок был взят кредит или займ.

2 Какой срок его возврата с процентами по Графику возврата займа и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (точная дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (точная дата) судебный приказ.

5 Когда истец обратился (дата регистрации иска в суде) уже с этим исковым заявлением в суд.

В-четвертых, после получения от Вас информации по пунктам 1, 3, 4, 5 юрист или адвокат Вам подробней разъяснит вопрос по СИД.

Всего Вам доброго.