Как побороть шум воды соседей в МКД?
Здравствуйте Татьяна!
1. Для того чтобы Вы могли обратиться в суд, Вам необходимо до судебно подействовать на соседа, а именно подать жалобы в УК, ГЖИ, Прокуратуру, Администрацию, претензию самому соседу в письменной форме, просить провести проверку законности переоборудования/перепланировки помещения соседа, и привлечь к ответственности, также стоит поставить вопрос о приведение в первоначальный вид все инженерные системы.
2. Если вопрос не разрешиться на основании жалоб, Вам необходимо собрать ответы из структур, и обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...
Всего Вам наилучшего!
Отправьте жалобу на сайт прокурора вашего района. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Добрый день! Для начала Вам нужно обратиться с жалобой в свою УК, администрацию, а также вправе обратится в суд к собственнику жилого помещения с соответствующим иском. За самовольную перепланировку несут ответственность собственники помещений в многоквартирном доме, а также наниматели жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (ч. 2, 3 ст. 29 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме, владельцы помещений, не являющиеся собственниками, а также объединения собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе и жилищно-строительные кооперативы, вправе самостоятельно обращаться в суд с требованиями к лицам, самовольно перепланировавшим помещение (п. 1 Обзора судебной практики Верховного суда РФ за IV квартал 2011 г.).
Вообще то подобными вещами прокуратура не занимается. В этой связи нет ни какого смысла обращаться в прокуратуру. Последуете совету этого юриста и обратитесь в прокуратуру, тогда примерно через месяц получите из прокуратуру ответ - отписку о том, что между вами имеет место ситуация гражданско-правового характера. И Вам прокуратура рекомендует обратиться в суд. Действительно для решения данного вопроса нужно обращаться в суд на основании статьи 304 ГК РФ Иск стст
Здравствуйте, Татьяна! Давайте по порядку.
1. Стоит подать в жилищную инспекцию заявление об административном правонарушении по части 2 статьи 7.21 КоАП РФ, согласно которой самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Кроме того, в таких случаях жил. инспекция выдает предписание об устранении нарушений законодательства, за неисполнение которого предусмотрена самостоятельная административная ответственность по ст.19.5 КоАП РФ.
2. Также Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Для начала, надо установить наличие документов, позволяющих такую перепланировку.
Однозначно нет – незаконно.
Согласно п. 24 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»:
24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.