Владимир, 01.11.2022, 10:37

Возможно ли соединение дел по статье 159 часть 4 в одном судебном процессе?

Вопрос №19914880 из г. Владимир
опубликован 01.11.2022, 10:37
Ситуация следующая: в суде рассматривается многоэпизодное дело по ч.4 ст. 159, уже достаточно долго и сейчас стадия свидетелей, а параллельно оглашаются материалы дела, в свою очередь в этот же суд поступило дело по одному эпизоду тоже по ч. 4 ст. 159, которое было совершено в течении того же период, в который совершались вышеуказанные эпизоды. Несмотря на то, что расследовалось разными следователями - обз практически идентичные, тк обстоятельства одинаковые. В связи с этим вопрос, насколько вероятно что суд соединит дела по ст 239.2 упк? тут все одинаковое, плюс один и тот же суд... Что может помешать суду, не в формальном плане, а по хорошему если посмотреть, если адекватные препятствия? А самое главное если суд откажет в соединении дел, какая может быть подоплёка? Хотят больше добавить сложением в итоге? В общем подытоживаю, если у кого имеется практика, сообщите пожалуйста какая она: положительная/отрицательная. И Ваше мнение по ситуации... заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Остается только гадать - о чем думал защитник на стадии следствия или почему не попросил предварительное судебное заседание.

Чтобы ответить на вопрос о наличии препятствий необходимо знать дело.

На самом деле разницы для определения размера наказания не должно быть в зависимости от того рассмотрят все эпизоды в рамках одного дела или рассмотрят в рамках двух дел. Назначение наказания будет определяться по правилам совокупности преступлений, а не приговоров.

07.11.2022, 13:00

К сожалению дела приняты к производству судьями, соединять не будут.

01.11.2022, 10:51

Здравствуйте. Нужно проанализировать материалы дела, чтобы оценить перспективы.

02.11.2022, 23:19

Был уже этот вопрос - гадать нет смысла. Объединит, если нормы УК и УПК РФ за это. И не объединит - разницы большой нет.

06.11.2022, 18:41

Нет, не будет соединения.

06.11.2022, 19:49

При указанном Вами стечении обстоятельств, суд не заинтересован в объединении дел и если у суда будет процессуальное препятствие к объединению дел, он обязательно его применит. Это обусловлено тем, что рассмотрение многоэпизодного дела подходит к концу, а присоединив к нему новое дело, это будет мешать логическому ходу рассмотрения дела, а также возможным истечением сроков. В данном случае судье придется "успеть" рассмотреть дело до окончания срока рассмотрения многоэпизодного дела без права продления срока. Обычно, обвиняемые не торопятся объединить дела, поскольку чем дольше рассмотрение в суде, тем дольше они "дома", к тому же идет затягивание процесса отправления лица в места лишения, что для обвиняемых также является обычно плюсом.

07.11.2022, 11:54

Второе ещё не принято. Моим адвокатом заявлено ходатайство о проведении предварительного заседания.

01.11.2022, 11:04

У Вас адвокаты работают, к чему гадания. Получите реальный срок дела объединят, скорее всего.

01.11.2022, 11:06

Да речь не в том, чтобы гадать. Речь в вопросе - была ли такая практика у кого? Понять не могу, почему нельзя соединить дела если норма на это указывает. Более того, речь не о разных статьях, а об эпизодах совершенных в один период времени и по одной и той же статье.

07.11.2022, 07:48