Заболевание не стало преградой - как вернуть мобилизованного из учебной части перед отправкой в зону СВО?
Здравствуйте Ксения!
Это безобразие полное!
Сразу скажу, что если вы подали жалобу в Тюменскую областную призывную комиссию то выполнение обжалуемого решения (заключения) призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией субъекта РФ на основании п. 7 ст. 28 Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.е. по сути этой нормы пока решение областной комиссией не будет принято, отправка в часть производиться не должна
По срокам.
В этой же части ст.28 указано
Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации
И есть ли еще другие возможности вернуть мобилизованного пока он еще в учебной части и не отправлен в зону СВО?
Есть. Одновременно с подачей жалобы в региональную призывную комиссию обжаловать решение (заключение) призывной комиссии можно и в суде Однако, возможен и только судебный порядок.
Образец искового заявления прикреплен
Доброе утро
Если такая категория, не должны были забирать.
Сроков возврата не установлено Законом.
Исходя из общих норм права ответ ждут 30 дней.
Но в связи со срочностью, со скорой отправкой должны ускорить.
Надо подавать не заявление, а жалобу и просить, чтоб ускорили принятие решения.
Вопрос в том, вышел ли приказ о его зачислении?
Есть ли он в списках?
Подписывал ли он что-то либо, контракт?
Если приказа нет, в списках нет, то его будут дольше искать.
Другие возможности это:
1✅ жалоба
2✅ звонить на горячую линию
См
Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)
Есть 5 дней по обжалованию.
Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
См
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)
Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии.
Здравствуйте, Ксения! Давайте по порядку.
1. После поступления документов о том, что присвоена категория Г, должны незамедлительно принять решение, т.к. есть право на отсрочку. В пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев. А это категория "Г". Это легальное право на отсрочку.
2. По факту халатности (ст.293 УК РФ) подавайте заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ, чтобы возбудили уголовное дело, а в рамках проверки сообщения о преступлении прекратили незамедлительно незаконные действия в отношении Вашего супруга. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
При наличии заключения с категорией Г, отправить на учёбку никак не могли.
По общим правилам срок рассмотрения обращения составляет 1 месяц.
Обращайтесь в областную администрацию, Народный фронт также.
Надо оспаривать действия военкомата.
- см. ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"