Умерший муж при загрузке мусора на мусоровоз - страховая компания отказала в выплате - правомерно ли это?
У меня умер муж в результате несчастного случая на работе, грузил мусор на мусоровоз и был удар о борт машины, вскрытие показало ушиб головного мозга, перелом основания черепа. Но как это было не видел водитель и свидетелей нет. Но в документе об отказе в возбуждении уголовного дела написано что он сам запрыгнул между кузовом и задним бортом, хотя это невозможно сделать ни при остановке машины, ни тем более при движении. Поэтому в страховке мне отказали. Правомерно ли?
Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о составлении акта о несчастном случае на производстве. Также надо обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о расследовании несчастного случая на производстве. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловать в прокуратуру.
В страховке Вам отказали на основании отказа в возбуждении уголовного дела. Это правомерное решение. Другое дело, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (необходимо истребовать и получить его копию, если у Вас нет), Вы можете обжаловать в вышестоящий орган, прокуратуру или суд, и уже тогда (после установления достоверных обстоятельств происшедшего), потребовать страховку.
Важно уточнить проводилось ли расследование государственной инспекцией труда? Без него решение об отказе в возбуждении уголовного дела принято неправомерно. Вашим делом могу заняться, у меня большой опыт по расследованию таких дел. Материалом проверки занимался Бобровский следственный комитет?