Спорное наследство на Виктора - как правильно оформить?
Скажите, пожалуйста, как правильно оформить наследство на Виктора? У меня умер дед по отцовской линии в 2007 году, звали его Иваном. У него на день смерти 1 очереди наследники: супруга (Алефтина) и 3 детей (Виктор, Леонид, Тамара) , где Алефтина, Виктор и Леонид фактически проживали и были прописаны совместно с умершим, а Тамара живёт на Украине. Никто из них не обаритлся к нотариусу до 6 месяцев, после смерти еаследодателя. В 2012 году приезжает Тамара из Украины и обращается к натариусу за наследством, нотариус не даёт письменного отказа ей, просто направляет в суд, так как срок принятия наследства пропущен. Тамара просто уезжает на Украину, не обратившись в суд. Дело зависает на этом этапе. В 2014 году умирает Алефтина, в 2018 году Леонид, на них наследственное дело не заводились, я проверила по реестру.
Теперь Виктор в 2018 году обратился к нотариусу за наследством, на что письменного отказа не получил, натариус направил в суд, так как ситуация спорная. На моменты смертей всех наследлдателей он совместно проживал с ними и продолжает жить там, обеспечивая сохранность имущества.
У Леонида есть сын, он сказал, что ему ничего не надо от отца и наследственное дело он не открывал.
Теперь о наследуемом имуществе: 2 участка и дом, из документов только Выписки из Постановления с сельсовета о предоставлении земельных участков и дома. Есть на дом техпаспорт и кадастровый. Ну может есть и счета в банках, о которых мы не знаем.
Лучший ответ
Можете через суд установить факт принятия наследства, и дальше работать с нотариусом.
А можете обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. В суде можете заявить ходатайство о запросе дополнительной информации по имуществу.
Во втором случае решение суда будет являться основанием для оформления права собственности.
С документами нужно разбираться, лучше обратиться на консультацию юриста очно по месту жительства.
Спасибо, информация мне полезна.
Здравствуйте! Ни как без решения суда не вступить в наследство.