Иркутск, 02.11.2022, 10:51

Привлечение поручителей при банкротстве физических лиц - история судебного спора и решения суда

Вопрос №19918678 из г. Иркутск
опубликован 02.11.2022, 10:51
При банкротстве ф.л. должны ли привлекать поручителей по его кредитам? У гр.который признавал себя Б. было 3 кредита и одном из них есть поручитель. Его не привлекали к участию в деле о банкротстве. А после признания гр.Б. кредитор обратился в суд к поручителю и взыскал весь долг с него. Кредитор успел подать иск за 3 дня до вынесения Определения о заверш. Процедуры реализации имущ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Как третье лицо могли привлечь. Но по сути никакой процессуальной возможности уйти от выплаты кредита непривлечение не дает.

Конечно тут поручителю надо было более грамотно готовиться к суду и искать основания из стю 367 ГК РФ.

Теперь же поручителю либо надо оплачивать долг, либо тоже пройти банкротство. При этом поручитель потерял право регресса, так как долги основному заемщику списали.

02.11.2022, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Согласно положениям Гражданского кодекса, при банкротстве основного заёмщика кредитная организация вправе требовать исполнения долговых обязательств с поручителей, особенно если в договоре речь шла о солидарной ответственности: тогда поручителю придется закрывать долг вместо должника.

02.11.2022, 11:01

Добрый день!

Так если в кредитных отношениях есть поручитель, а заёмщик проходит процедуру банкротства и завершается процедура, то с поручителя автоматически долг НЕ списывается. Только с заёмщика.

04.11.2022, 15:11

Ув.юристы) Тот факт, что поручитель должен отвечать по долгам я понимаю. Вопрос в другом, должен ли суд был привлечь его при рассм. Дела о банкротстве? Разве поручитель не должен знать о том, что основной должник банкротится.

02.11.2022, 11:04

Нет, это не обязательно.

04.11.2022, 15:11