Москва, 02.11.2022, 17:52

Разведение и раздел имущества - как суд рассмотрит заниженную стоимость продажи квартиры и внесение денег за улучшения?

Вопрос №19920300 из г. Москва
опубликован 02.11.2022, 17:52
16 лет назад я получила квартиру при сносе аварийного жилья. В этот период состояла в браке и мы с мужем доплатили за дополнительные метры. Через 4 года эту квартиру продали и купили в другом районе, площадью немного больше. При покупке в договоре - купли продажи указана меньшая сумма. То есть я продала старую квартиру условно за "5" и купила новую за" 5". Также были внесены деньги за "неотделимые улучшения". Сделки продажи старой квартиры и покупки новой совершались в один день. Расчёт через банковскую ячейку. Сейчас предстоит развод с мужем. Также будет раздел имущества. Имеет ли право муж претендовать на половину квартиры? Как суд будет рассматривать заниженную сумму в договоре и внесение денег за неотделимые улучшения? Фактически сумма неотделимых улучшений превышает стоимость квартиры. Это будут считаться совместно нажитые средства? С покупателем старой квартиры связи никакой нет, прошло много времени. Какие доказательства привести в суде, что сумма в договоре не соответствует рыночной стоимости на то время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, в вашей ситуации все очень легко.

Данная недвижимость будет являть совместно нажитом имуществом и будет подлежать разделу подавно.

Вы можете предоставить компенсацию мужу, если он будет согласен на это, а он откажется от своей доли!

Тяжело будет доказать вклад ваш только, ведь как я понял из текста, муж тоже участвовал финансово.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

02.11.2022, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, муж имеет право на свою долю в квартире либо компенсацию при разводе.

Так как квартира была приобретена в период брака, а значит является совместной собственностью супругов и подлежит разделу.

Каждая сторона доказывает свою позицию в отдельности.

Тем более было указано, что муж также вкладывался в квартиру.

Здесь основной момент в том, что жилье приобретено в период брака. Это основа.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

02.11.2022, 18:02

Добрый вечер, Светлана!

В Вашем случае нет оснований для беспокойства, поскольку в силу статьи 36 СК РФ - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае раздела общего имущества супругов в судебным порядке, Вам нужно будет доказать единственный момент в силу статьи 56 ГПК РФ, это факт приобретения второй квартиры будучи находясь в браке от вырученных денег от продажи квартиры принадлежащей Вам на основании сноса квартиры принадлежащей Вам до заключения брака. При этом, если с супругом доплачивали стоимость нескольких метров, суд может взыскать с Вас в его пользу половины выплаченной суммы за дополнительные метры.

02.11.2022, 18:03

Здравствуйте Светлана. Имущество, полученное в дар, неделимо. Оно является безраздельной собственностью одариваемого. Если человек на момент получения квартиры в дар находился в браке, то она принадлежит только ему и не может быть предметом раздела в случае развода. Аналогичное правило применяется в любом случае, когда недвижимость получена

безвозмездно.

Ваш случай - получение квартиры 2 не по сделке, возмездно только дополнительные метры.

Они в первую очередь и будут предметом раздела. Поскольку новая квартира равноценна цене старой, то и сумма (не доля) будет одинаковой. С учётом коэффициентов и инфляции, которые нужно рассчитать у специалистов.

Доп. метры пополам, естественно. Остальное - тому, кому принадлежала квартира 1

02.11.2022, 18:04

Снесенная квартира была площадью 42 м, сейчас новая квартира 78 м.

02.11.2022, 18:11

Светлана, таком случае супруг вправе претендовать на часть доли в квартире на основании статьи 37 СК РФ.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

02.11.2022, 18:14

78-42

=36 м 2 по рыночной цене. 1/2 от 36 м 2 будет принадлежать мужу. В суде настаивать нужно не на выделении в натуральной доле, а в денежном выражении (эквиваленте)

02.11.2022, 19:01