Военный на досмотре - могут ли отправить домой из-за суда и участия в СВО?
В Вашем случае мера пресечения не изменится, т.к. отсутствуют реальные основания для такого изменения. А дело Ваше должны приостановить в порядке статьи 238 части 1 пункта 4 УПК РФ, это когда место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует. Такие дела.
Здравствуйте, Гоша!
Нет. Не могут.
Т.к. статья не относится к числу тех, с которой невозможно служить.
Да и причина неявки у вас уважительная
Документально все подтверждено.
Кроме того дело в апелляции рассматривается.
Тут вообще нет никаких оснований для замены меры пресечения (ст. 110 УПК РФ).
Не надо переживать на этот счет.
Здравствуйте, Гоша! Могут, если не явитесь в суд при то. что находитесь под подпиской о невыезде, а сами выехали в Московскую область. В такой ситуации Вы не вправе были нарушать меру пресечения в виде подписки о невыезде (ст.102 УПК РФ). И как бы Вам ее не заменили на иную меру пресечения, да и в розыск бы не объявили.
Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведенииПодписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.
Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого: