Украинцу в России грозит проблема с истекающим сроком паспорта - что делать?
Я гражданин Украины, с 2014 года, проживаю в России, в городе СанктПетербург на основании Вида на жительство, который действует до 2024 года. Сейчас сложилась ситуация, когда скрок действия документа удостоверяющего личность (Паспорт гражданина Украины), в скором времени закончиться. Продлить текущий паспорт, или получить новый паспорт, возможности на данный момент нету. После окончания действия паспорта, я насколько понимаю, окажусь в не понятном правовом положении. По просроченому паспорту, вероятно мне будет отказано во всех действиях, где требуется удостоверение личности. (Медицинская помощь, банковские услуги, итд).
1. Каковы должны быть мои действия? Как мне не попасть в ситуацию, когда я окажусь в тяжелом правовом статусе?
2. Выдается - ли сейчас какие-то документы, которые временно могут быть использованы в моем положении, как документ удостоверяющий личность?
3. С какими нормативно-правовыми актами, мне стоит ознакомиться, чтобы понять как себя вести, чтобы защитить себя от последствий, проживания без документа удостоверяющего личность?
Обращайтесь по вопросу в ГУВМ МВД, даже по просроченному паспорту Вам могут оформить ВНЖ.