Нальчик, 02.11.2022, 22:46

Кто несет ответственность за разрушающееся здание на соседнем участке и ущерб, причиненный соседним зданиям?

Вопрос №19921179 из г. Нальчик
опубликован 02.11.2022, 22:46
На соседнем земельном участке, принадлежащем муниципалитету, находится разрушающееся здание, обвал перекрытия здания повредил стены нашего здания, заволил оборудование, коротче нанес нам значительный ущерб! Обратились в администрацию, а она дала ответ, что здание разрушено и нет признаков бесхозного. На учет поставить не может бесхозным. Кто должен сносить это здание. Хозяина здания не обнаружено. В росреестре здание не зарегистрировано. Бывший хозяин здания говорит, что на учете у него здание не стоит. Кто должен возместить ущерб и произвести снос разрущающегося здания? Спасибо Вам заранее за ответ, 21:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к прокурору для начала.

02.11.2022, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Вам с отказом надо в суд обращаться.

02.11.2022, 22:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Обратитесь к прокурору для начала, Пока видно, что никто Вам ничего не возместит. Перспективы привлечь администрацию или РФ есть, не весьма мутные... в суде, разумеется.. но иск надо готовить и доказательства обеспечивать...

02.11.2022, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ! Но скажите, пожалуйста собственник земельного участка должен вывести строительный мусор от развалившегося здания, который продолжает валиться на стены соседнего здания! Спасибо Вам большое за ответ!

02.11.2022, 23:06

Собственник участка ответить за вред обязан... он же допустил нахождения здания и причинение вреда на собственнике - перспективы имеются...

02.11.2022, 23:19

Почитайте Приказ Министерства экономического развития РФ от 10 декабря 2015 г. N 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей».

Полагаю, что ОМСУ должно ответить за все в итоге.

03.11.2022, 13:55