Санкт-Петербург, 02.11.2022, 23:38

Судебное заседание по долговой расписке - возможно ли восстановить сроки исковой давности?

Вопрос №19921281 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2022, 23:38
Было судебное заседание по долговой расписке, вторая сторона заявила о сроках исковой давности, судья сказала написать ходатайство о восстановлении сроков и перенесла заседание, к сожаление на заседание придти я не смогла но отправила за 5 дней ходатайство, к сожалению ходатайство не успели передать судье и она вынесла решение не в мои пользу, и теперь я узнаю что по инициативе судьи будет ещё одно заседание. Я так понимаю, что она ходатайство после вынесения решения, подскажите что примерно будет на суде, ведь если бы она увидела это ходатайство, то решение было бы в мою пользу, и оно не дошло из-за технических причин. Может ли судья удовлетворить ходатайство? И может ли судья изменить решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, здравствуйте!

Если решение было принято, то изменить или отменить это решение судья уже не сможет.

02.11.2022, 23:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Судья должна применить срок исковой давности.

02.11.2022, 23:39

Здравствуйте! Надо бы определение суда прочитать тогда и можно было бы ответить.

02.11.2022, 23:39

Есл исудья уже приняла решение, то уже ничто не повлияет на него. Единственное - только писать апелляционную жалобу, ст.320 ГПК РФ.В жалобе и укажите, тоо давали ходатайство, но оно "застряло" где-то в канцелярии.

02.11.2022, 23:40

Если судья вынесла решение, то никаких ходатайств она разрешать не будет. Другое дело, что в силу пункта 1 статьи 201 ГПК РФ, суд может по своей инициативе принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Вот что-то из этого - будет обязательно.

Но - не разрешение Вашего ходатайства.

02.11.2022, 23:43

Судья должна применить срок исковой давности.

02.11.2022, 23:46

Судья должна была применить срок исковой давности, если вовремя направили и на момент рассмотрения дела, суду было вручено ходатайство. Хоть и не судье, но суду. Где-то оплошали и не довели до сведения судьи.

Если уже вынесено решение, то подавайте апелляционную жалоба. Что ещё за дополнительное заседание - непонятно.

02.11.2022, 23:47