Остановили на обочине - что делать, если нет паспорта и как правильно оформить предупреждение?
В большинстве случаев сотрудники ДПС просто страхуются от возможных проблем. Идеальный вариант для них – если водитель не глядя ставит подписи во всех нужных графах, не вдаваясь при этом в детали, а потом заявляет, что никакие копии ему не нужны. Чем это выгодно стражу порядка? Если у автомобилиста на руках нет копии документа, он не сможет найти в нем ошибки.
Вам обязаны вручить копию протокола. Если он составляется сразу, то как правило, это вариант протокола на бланке, который заполняется «под копирку». После того, как вы внесете все нужные отметки в протокол — просто забираете второй экземпляр.
П.4.1 Правил дорожного движения предписывает пешеходам двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. В случае отсутствия последних или при невозможности передвигаться по ним, допускается движение пешеходов в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части), навстречу транспортным средствам.
Думаю, что обжаловать не имеет смысла. Проще заплатить штраф и забыть.
Жалобу на действия должностных лиц вы можете написать на вышестоящее лицо, но думаю привлечь их к какой либо ответственности не получится.