LSN Messenger
Москва, 03.11.2022, 08:11

Бесплатны ли справки из нарко и психдиспансера о не состоянии на учете для трудоустройства?

Вопрос №19921816 из г. Москва
опубликован 03.11.2022, 08:11
Мне необходимо получить справку из нарко и психдиспансера о том, что я не состою у них на учёте для устройства на работу. Они требуют за это денег. Законно ли это? Я читал что такая услуга не относится к "медицинским услугам" в соответствии с "Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ", поэтому справки должны выдаватся бесплатно. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор!

Давайте разберемся.

За что медучреждения оказывают платные услуги?

Это все то, что не входит в программы ОМС и не указано в разделах II. Перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно и III. Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно Постановления Правительства РФ от 28 декабря 2021 г. N 2505"О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов"

В тоже время Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006 устанавливают, что

7. Медицинские организации, участвующие в реализации программы и территориальной программы, имеют право предоставлять платные медицинские услуги:

г) при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", и случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и медицинской помощи, оказываемой в неотложной или экстренной форме.

При выдаче Вам справки из ПНД должно быть предварительно проведено Ваше медицинское освидетельствование, а это как раз и есть медицинская услуга, не входящая в указанные выше Перечни, которая соответствует Приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2022 г. № 451 н “Об утверждении Порядка проведения медицинского психиатрического освидетельствования”

1. Медицинское психиатрическое освидетельствование (далее - психиатрическое освидетельствование) проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи 1.

По окончании психиатрического освидетельствования врачом-психиатром оформляется медицинское заключение по результатам проведенного медицинского психиатрического освидетельствования (далее - медицинское заключение), которое выдается обследуемому (его законному представителю).

03.11.2022, 10:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброе утро

Да, Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Говорит о бесплатных услугах.

Но

Есть такой документ "Территориальная программа обязательного медицинского страхования", утверждаемый субъектом федерации.

В него входят услуги, оказываемые населению бесплатно в рамках ОМС.

Выдача справок в эти услуги невходит.

Это освидетельствование.

03.11.2022, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Да действительно данная справка не входит в перечень платных медицинских услуг.

Но как я понимаю вы трудоустраивайтесь на работу, а соответственно медосмотр является платной услугой и должен оплачиваться за счет работодателя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

03.11.2022, 08:24

Согласно ст. 24, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 24. Права работников, занятых на отдельных видах работ, на охрану здоровья

1. В целях охраны здоровья и сохранения способности к труду, предупреждения и своевременного выявления профессиональных заболеваний работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, работники, занятые на отдельных видах работ, проходят обязательные медицинские осмотры.

2. Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. В случае выявления при проведении обязательных медицинских осмотров медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ, перечень которых устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, работник может быть признан врачебной комиссией медицинской организации на основании результатов экспертизы профессиональной пригодности временно или постоянно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ.

4. В целях охраны здоровья работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), оказывающие медицинскую помощь работникам организации. Порядок организации деятельности таких подразделений и медицинских работников устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

5. Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Обследование врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом осуществляется в специализированных государственных или муниципальных медицинских организациях по месту вашего жительства или пребывания. Освидетельствование проводится за ваш счет или счет работодателя, который обязан компенсировать расходы согласно ст.214 и ст.220 ТК РФ.

Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований;

03.11.2022, 08:32

Нет, Виктор! Это не так.

Согласно ч. 4 ст. 50 ГК РФ, ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, некоммерческая организация (в том числе государственное учреждение) может осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Медицинские организации, которые участвуют в реализации программ госгарантий, имеют право оказывать платные медицинские услуги и платные немедицинские услуги (бытовые, сервисные, транспортные и иные), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи (ст. 84 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).

Выдача справки о том состоят ли граждане на учете (диспансерном наблюдении) не может рассматриваться как оказание медицинской услуги, но в тоже время является отдельной услугой, при оказании которой учреждение несет соответствующие затраты и которая по смыслу ч. 4 ст. 50, ст. 779 ГК РФ может предоставляться за плату.

03.11.2022, 08:32

Здравствуйте Виктор

Все законно. Это не медицинская услуга, которая оказывается в рамках ОМС

При обращении гражданина в регистратуру ЛПУ, ответственное за выполнение действия - медицинский регистратор обязан:

- выписать счет на оплату

Согласно ч.3 Приложения N 1

Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н

___

Медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)

Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации” в соответствии с пунктом 7 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

____

Порядок

выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами

1. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (форма N 003-В/у) (далее соответственно - медицинское заключение, освидетельствуемые) выдается врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) организации, указанной в абзаце первом пункта 5 приложения N 1 к настоящему приказу, в которую обратился освидетельствуемый в соответствии с пунктом 6 приложения N 1 к настоящему приказу, в день предъявления освидетельствуемым справок по результатам осмотров и обследований врачами-специалистами и иных сведений, указанных в пунктах 12 и 13 приложения N 1 к настоящему приказу, в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных водительских удостоверений 1, в течение двенадцати месяцев с даты выдачи

_____

По результатам осмотров и обследований врачами-специалистами, инструментального и лабораторных исследований (кроме химико-токсикологических), выдают справки в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2020 № 972 н «Об утверждении Порядка выдачи медорганизациями справок и медицинских заключений».

___

03.11.2022, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Виктор! Просто так такую справку не выдают, так что согласно требованиям Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" они все же оказывают медицинскую услугу, т.к. прежде чем выдавать справки они проводят освидетельствование. В наркологическом диспансере - забор и исследование биологической жидкости. В психоневрологическом диспансере - консультация врача перед выдачей справки. А то может быть есть основания для того, чтобы поставить на учет. А у Вас так вообще устройство на работу и мед. обследование согласно ст.212-213 Трудового кодекса РФ. А вдруг речь идет о наркомане или лице с отклонениями в психическом плане, а это может повлиять на работу, а потом погибнут люди?! Так что это все же услуга.

03.11.2022, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

"Медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований...". Посмотреть в базу состою ли я на учёте не относится к "медицинскому освидетельствованию"?

03.11.2022, 08:52

Информация для справки береться из медицинской карты обследуемого

Справка оформляется по данным указанным в карте и оплачивается в рамках оказания услуги

Давно известный факт.

___

Лично я заплатила 1000 р.в нашем регионе за справку о том, что не стою на учете в наркологии для получения в/у в связи с истечением срока прежнего в/у.

03.11.2022, 09:21