После оплаченного визита девушка шантажирует насильственным актом - каковы риски для знакомого?
Не будет никакого заявления, это старая схема развода.
Вопрос такой - каковы риски, если девушка действительно напишет в СК заявление об изнасиловании, предоставив использованные презервативы как "доказательство"?
Риск только доследственной проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ, что еще вовсе не означает возбуждение уголовного дела и уголовное преследование подозреваемого лица)
Помимо того, что заявить об изнасиловании и предоставить презервативы, от заявителя нужны и другие сведения об обстоятельствах происшествия, которые в лучшем случае будут получены сотрудниками органов следствия и на основании которых станет очевидно, что заявитель лжет.
А такая ложь более того - ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос.
В общем, все это ерунда, не переживайте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Рассчитано на дурака. Не платите и не ведитесь на это вымогательство (ст.163 УК РФ) либо мошенничество (ст.159 УК РФ). Если вызовут, то честно признаетесь, что вызвали проститутку, она выполнила обещанное, получила оплату. Это ее административное правонарушение (ст.6.11 КоАП РФ). Можете тогда даже на нее заявление написать, а потом на вымогательство еще подать, т.к. она соучастник преступной схемы. Но в худшем сценарии могут и делом возбудить, мало ли кого Вашей биологической жидкостью помажут. Вдруг несовершеннолетнего. Тогда в жизнь не отмыться можно. Но платить точно не вариант. Доказательства оплаты и объявления у Вас есть. Так что высока вероятность, что вопрос решится в Вашу пользу.
Рисков привлечения к ответственности не имеется.
Взятые проституткой с собой презервативы не являются доказательствами насилия или угрозы его применения. А равно использования беспомощного состояния потерпевшей, что является необходимым признаком преступлений по ст.
Преступники организовали самый примитивный шантаж в расчете на то что некомпетентный человек этого не поймет и выполнит незаконные требования.
Сама проститутка не пойдет на ложный донос (ст.306 УК РФ), так как позднее сообщение само по себе вызывает недоверие к заявлению о якобы совершенном преступлении. А требование передачи денег за молчание (если о нем сообщит ваш знакомый) будет еще дополнительно квалифицировано как вымогательство (ст.163 УК РФ РФ).
Добрый вечер, в вашей ситуации чисто мошенничество с уклоном на вымогательство, это вы можете написать заявление, а не она.
Тут чисто развод на "дурака", а вдруг прокатит!
В случае, если она напишет, что шанс 1 процент всего, то все нужно рассказать как есть, у вас в принципе адекватная линия защиты и по не нужно будет идти!