Остановка на каршеринге из-за подозрения на наркотики - чему стоит научиться из опыта и как защитить свои права.
Здравствуйте, Илья! Давайте по порядку.
1. Тест в независимой клинике (лучше государственной) можно сделать, но не факт, что это поможет при обжаловании. В идеале нужно как можно быстрее проходить такой тест, т.к. чем позже он сделан, тем меньше шансов, что из-за давности по отношению к дате медицинского освидетельствования (ст.27.12 КоАП РФ) его используют в качестве доказательства по делу об административном правонарушении (ст.26.2 КоАП РФ) и примут во внимание.
2. А отпустили Вас потому что экспресс-тест ничего не показал, а может показать углубленный, а на алкогольное опьянение тест также был отрицательный. Если же углубленный тест покажет положительное значение, и состояние опьянения будет установлено, то это повлечет составление протокола об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) и дело передадут в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы вправе представлять в суд любые доказательства, их достоверность, допустимость и достаточность будет оценивать только мировой судья. Это при условии, если дело вообще дойдёт до суда. Ибо не факт, что в Ваших анализах будут обнаружены остатки веществ в нужном для состава правонарушения количестве, а отказ от освидетельствования на месте, в отличие от отказа от освидетельствования в диспансере, состава статьи 12.26 КоАП РФ не образует. Такие дела.
Добрый вечер, Илья! Конечно можете сделать независимое тестирование. Однако, это не поможет. Не важно - когда Вы употребляли вчера или неделю назад. Если в организме присутствуют наркотические или психотропные вещества,-управлять ТС нельзя, и суд все равно привлечет к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ.Минимальный размер наркотического средства для привлечения к административной ответственности по ст. 12.8, 12.26 КоАП законодательно не установлен.
Забыл дополнить, что после сдачи анализов сотрудники отпустили меня домой на том же ТС. То есть я по их мнению был в состоянии опьянения за рулем, при этом могу ехать дальше. Какие инструменты или действия помогут отстоять свою позицию в суде, в случае, если тест что-то покажет? Что мне следует делать сейчас, кроме того, что просто ждать?