Набережные Челны, 02.11.2012, 11:16

Урезание зарплаты в декретном отпуске - могут ли организации это делать?

Вопрос №1992457 из г. Набережные Челны
опубликован 02.11.2012, 11:16
Проконсультируйте меня пожалуйста, Я год нахожусь в декретном отпуске платили мне 4400 р.но уже 2 месяца платят по 2700, объясняя это тем, что перевели меня в другую организацию (организация поменяла название) имеют ли они право урезать мне начисленные ранее деньги? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина , до последнего момента размережемесячного пособия выплачивается 40% среднего заработка не зависимо от реорганизации. Поэтому , в вашем случае нужно разбираться.

02.11.2012, 13:20

Уточните, что значит перевели в другую организацию? Произошла реорганизация или организация ликвидирована? Вы писали заявление о переводе?

02.11.2012, 11:25

Ирина, для того чтоб ответить Вам по сути нужно больше информации по этому поводу.

02.11.2012, 12:18

скорее всего реорганизация,нет никакое заявление я не писала.был отделстрой-2,стали оттделстрой+,и еще как то,так перевели меня вроде в отд-ой +,но не поставили в известность

или разницу будет доплачивать соц.защита?(я мать одиночка)

02.11.2012, 11:50

Это Вам кажется, что просто появился плюсик в наименовании фирмы, а по закону это уже новое юридическое лицо. Имеет значение в числе прочего как оформлен, каким приказом Ваш перевод на работу в новое юрлицо.

03.11.2012, 07:32

скажите пожалуйста какая информация вам нужна?я постараюсь предоставить,спасибо

02.11.2012, 13:02

Уточните прежде всего, в каком именно отпуске Вы находитесь (до родов, после родов до достижении ребенком 1,5 лет или 3-х).

Какой именно договор был заключен с Вами.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

02.11.2012, 13:22