Самара, 03.11.2022, 23:58

Многодетная семья ожидает расчета площади при расселении барака - будут ли учитываться доли на собственность и статус многодетной семьи?

Вопрос №19924727 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.11.2022, 23:58
Мы многодетная семья, у нас 5 детей. На мат капитал в 2013 г была приобретена квартира 32.5 кв.м в бараке. На 2 х детей было выделено по ⅕ доли, а у меня ⅗. Родились ещё трое детей. На данный момент собираются документы на расселение этого барака. Как расчиватся будет выделяемая площадь только по тем кто в долях на собственность или по прописанным? Сыграет ли роль что мы многодетные и полагается нам побольше площадь или нужно другим детям тоже по доле выделять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите равноценное жилое помещение.

Доли у кого было у тех и останутся.

04.11.2022, 18:00

Добрый день.

Выделят вам столько площади, сколько есть сейчас. Ни больше, ни меньше. Хотите больше-вставайте на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Факт многодетной семьи здесь, увы, никак не повлияет.

04.11.2022, 00:02

Вам как собственникам по общим правилам вообще не положено жилое помещение, а только деньги в виде рыночной стоимости расселяемого аварийного жилья.

И только если дом включен в программу расселения аварийного жилья, то вы можете претендовать на получение жилого помещения в собственность без доплат. Но и в этом случае должны предоставить жилое помещение не меньшей площади, чем в собственности.

Количество зарегистрированных в т.ч. несовершеннолетних не имеет значения.

04.11.2022, 14:18

Для получения квартиры по нормативам, Вам нужно стоять на очереди на улучшение жилищных условий.

04.11.2022, 17:51

Т.е даже если мы разделим доли ещё на 3 детей (в долях будет уже 5, а не 3) то при получении нового жилья после расселения никакой роли это не сыграет, мы столько же получим по кв.м сколько на данный момент квартира в аварийном доме?

04.11.2022, 14:52

Да, именно так. Расселение из аварийного жилья носит компенсационный характер и не преследует цели улучшения жилищных условий.

Переводя с юридического на русский: сколько метров было столько и должны дать, не зависимо от количества собственников (зарегистрированных).

05.11.2022, 13:59