Не подаю на алименты, но требуют справку - что делать в подобной ситуации?
Здравствуйте, Инна. Полномочия у ФССП (приставов) по совершению исполнительных действий, на исполнение иных полномочий, в т.ч. на направление запросов могут возникнуть у пристава в рамках возбужденного исполнительного производства в соответствии со ст. 30 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Если взыскатель к приставам не обращался, ИП не возбуждалось, соответственно, у пристава нет никаких оснований для направления запроса.
Требование неправомерное.
Инна, не могут. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Инна, здравствуйте 🤝
Приставы просто не имеют право направить запрос, поскольку у них нет таких полномочий, исходя из условий вашего вопроса!
С уважением, Дарья Алексеевна.
Вам необходимо пойти в отделение судебных приставов по месту регистрации и взять справку об отсутствии алиментов. Приставы знают что это за справка, дадут без проблем.