Ограничения покупки билетов на автобус без свидетельства о рождении ребенка - юридические аспекты

Законно ли требование кассира о предъявлении паспорта и свидетельства о рождении ребёнка? И если нет с собой свидетельства, то билет не продадут и соответственно не уехать на автобусе?
Лучший ответ

Законно. С 2013 года при покупке билета на автобусы дальнего междугороднего и межобластного сообщения принято проверять паспорта, и данные вносятся в базу. Что покупка через интернет билета, что вживую на вокзале, данные паспорта от вас потребуют. Сейчас четко фиксируют, кто куда едет, тем более с несовершеннолетним ребенком (его перевозить могут только родители, что подтверждается свидетельством о рождении). Другие лица должны иметь соответствующие документы на ребенка.