LSN Messenger
Казань, 06.11.2022, 14:06

ОЭХ на участке не отражены в документах - энергетики отказываются убирать их

Вопрос №19930683 из г. Казань
опубликован 06.11.2022, 14:06
Есть в собственности земельный участок. На участке установлены опоры ЛЭП и трансформаторная будка. Эти объекты установлены еще при прежнем владельце. Однако в документах на земельном участке эти объекты не значатся. Ни в межевом плане, ни в выписке ЕГРН. Причем у прежнего владельца в документах, они тоже отсутствовали. По моему запросу Росреестр провел проверку и признал что все ОЭХ, находятся на участке и выдал предупреждение энергетикам о нарушении требований ст.25,26 ЗК РФ. На требование убрать не значачащиеся ОЭХ с участка, энергетики отвечают отказом, мол эти ОЭХ уже стояли на участке когда я его приобрел. Вопрос: Должны ли были энергетики обозначить эти ОЭХ в Росреестре, в соответствии с требованиями ст.25,26 ЗК РФ, в части оформления своих прав на пользование участком?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 21.12.2018) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон") энергетики должны были зарегистрировать в Росреестре охранную зону этих объектов электросетевого хозяйства.

Если же нет регистрации, тогда энергетики либо должны осуществить регистрацию либо убрать с вашего участка данные объекты.

06.11.2022, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы добьетесь того, что они установят публичный сервитут на нем. И всё. Платы за его часть, если они там были при ДКП, вы точно не добьетесь.

06.11.2022, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А вот теперь посмотрим, ответит кто нибудь или нет? И так будет пока не свалишь с сайта.

06.11.2022, 14:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Болдыреву.

Отстань.

Здесь не порно-сайт.

06.11.2022, 14:26

Не говорю про профессиональное сообщество, наши предложения видать не читают юристы. Но я вас честно не понимаю коллеги юристы: ну нахрена вы отвечаете им? Неужели не видно категорию вопрошаемому? В чем выгода? Может я не понимаю? Возможно кому-то нравится такая благодарность?

06.11.2022, 23:44

Б.

Цитирую: "Вы если такой грамотный согласен/не согласен - шагайте сами в суд и обосновывайте тем судье. А спорить с кучей юристов не имея диплома это болезнь, сутяжничество называется. Тогда лучше к психиатрам сразу".

Уважаемый.

Я не ставлю под сомнение ваш юридический опыт.

Даже не пытался этого сделать.

Я просто ответил вам в форме вопроса на ответ, надеясь услышать от вас

возражение на мое утверждение, что публичный сервитут отличается от частного тем, что подходы к их применению различаются в принципе.

Поскольку публичный сервитут в соответствии с ЗК РФ, устанавливается в

отношении на государственных земель.

А частный сервитут действует в отношении частных владений.

ЗК РФ четко дает разницу между государственным (общественным) и частным.

Конституция РФ, ст.1, 27, 65 ЗК РФ, однозначно определяют, земля в РФ платная. Тем более платная, если она частная и относится к категории ИЖС.

Но я задавал вопрос касательно легитимности нахождения ОЭХ на моем участке, в части их соответствия ст.25, 26 ЗК РФ, а вы почему то перевели

разговор в область сервитута.

06.11.2022, 17:11

Ну, здравствуйте, опять вы.

У вас принцип жизни - ни дня без вопроса, сегодня уже 310!

06.11.2022, 22:34

Вот соглашусь с коллегой и скажу ФУ тем кто отвечает подобным, ну сколько можно?

06.11.2022, 23:40