Имею не погашенную судимость по статье 158 ч.2, могу ли оформить опекунство над племянниками.
Можете, исходя из статьи 146 СК РФ тако запрет распространяется только на лиц лица, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления. А часть 2 статьи 158 УК РФ - это преступление средней тяжести.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Ответ отключен модератором
Добрый день, Дмитрий! Статья, по которой Вы были осуждены относится к преступлениям средней степени тяжести (максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы) В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 146 Семейного кодекса РФ, опекунами несовершеннолетних детей не могут быть назначены лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость по тяжким или особо тяжким преступлениям. Соответственно, формально причин для отказа в опекунстве нет, однако окончательное решение станут принимать органы опеки и попечительства (оценивать личность опекуна, его материальное и финансовое положение, наличие жилья и т.д.)
Вы вправе оформить опекунство, так как судимы не по тяжкой статье.