Екатеринбург, 06.11.2022, 17:20

Найденные и сброшенные часы - юридическая ответственность за использование

Вопрос №19931194 из г. Екатеринбург
опубликован 06.11.2022, 17:20
Здарасвуйте, интересуюсь чисто из люопытсва, допустим я нашел на улице умные часы от Самсунг, подобрал их, сбросил до заводских настроек через Recovery Mode, и оставил выключенными на продолжительное время (год), а после зарядил, взял и стал пользоваться "чистыми" часами, эти дейсвия в случае чего подпадали бы под статью кража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Многое зависть от показаний владельца, он просто где-то их забыл или потерял сам не зная где. Признак кражи имеется - не ложил не трогай, нашел верни. Оно еще и взорваться может либо пожар устроить.

06.11.2022, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это и есть кража. С прямым на то умыслом.

06.11.2022, 17:22

Это не кража. Это присвоение. Знаю на практике такие случаи, когда парень нашел телефон на улице и не сообщил куда следует. По геолокации отследили и дали полгода условно. Стоят ли часы того, чтоб на всю жизнь пятно в виде судимости иметь?

06.11.2022, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Это кража.

06.11.2022, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так нет я их не украл допустим, а нашел, не взял у кого то из сумки, а нашел воляющимися на улице.

06.11.2022, 17:23

Статья 160 УК РФ в чистом виде.

06.11.2022, 17:24

Савельева Н.И. не права, нет тут никакого присвоения. Присвоение возможно только вверенного имущества.

Константин, то что вы свой поступок трактуете как "я нашел" - не значит, что это не кража. Вы взрослый человек и должны понимать, что вещи просто так не валяются на улице - они скорее всего утеряны. Бесхозность устанавливается не вами.

Поэтому это кража. Практика такая имеется и обширная.

06.11.2022, 17:29

Да тут спор выигрышный 100 %, для начала смотрите статью 227 ГК РФ.

А далее - судебную практику.

06.11.2022, 17:33

Это будет КРАЖА! Такой закон.

06.11.2022, 17:34

Спасибо, давно интересовал этот вопрос чисто интереса ради, даже споры с друзьями были, спасибо за уточнение, и раскрытие этой темы 🤝👍

06.11.2022, 17:26

Нельзя чужие вещи присваивать. Это уголовно наказуемо. Так что лучше ничего не подбирать.

06.11.2022, 17:28

Любая находка, а тем более вещи, представляющей явную ценность для собственника, подлежит сдаче в полицию либо объявлении о находке с сообщением в полицию о принятии ее на хранение и просьбой найти хозяина. Только в этом случае хранитель - законный владелец, который вправе рассчитывать на вознаграждение, возмещение расходов на хранение, а иные действия делают его похитителем, пусть и не вором.

Чужие Ролексы - не грибы в лесу.

06.11.2022, 17:31

165 УК РФ - причинение имущественного ущерба без признаков кражи. Сброс на заводские настройки - уже покушение на это. Все признаки состава. Обязанности нашедшего четко расписаны в ГК РФ о находке, все прочее - 165 УК, если не 160

06.11.2022, 17:35

Еще раз спасибо за такое обширное дополнение, ничего я естесвенно не находил (такие вещи не теряют, слишком близки к телу), интерес был чисто человеческий, удовлетворить так сказать мысли и рассуждения по этому поволу, и равеить их, ибо часто слышал о таких случаех и задавался вопросом а что может быть с людьми следующих такое, в случае непредвиденных обстоятельств, и лучше чем юрист вариатли кто эту тему раскрыл, спасибо вам всем большое за раскрытие этого вопроса еще раз 😃. Досвидания.

06.11.2022, 17:48

Неужели вы не слышали о резонансном одном деле, когда парень в горах нашел телефон и в СИЗО отправился? И пускай тут во всей красе самодурство органов дознания, тем не менее, оно очень показательно на тему того, что нафиг вообще такие находки в руки брать.

Почитайте:

rb.ru

06.11.2022, 17:56